Чупик: новые правила для мигрантов могут лишить бюджет РФ миллиардов рублей

© Facebook / Валентина ЧупикПравозащитница Валентина Чупик
Правозащитница Валентина Чупик - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Российская казна рискует остаться без миллиардов "патентных" денег из-за новых правил регистрации мигрантов, считает правозащитница Валентина Чупик
Чупик: новые правила для мигрантов могут лишить бюджет РФ миллиардов рублей

На недавней конференции "Миграция и международное право", организованной Российским советом по международным делам (РСМД) одним из вопросов было правовое положение иностранцев в России и противоречивое миграционное законодательство.

Грузчики в торгово-ярмарочном комплексе Москва - Sputnik Таджикистан
Москва - уже не мечта: юристы и мигранты о новых правилах регистрации в РФ

В частности, новые правила регистрации от 8 июля 2018 года обязывают иностранцев получать регистрацию строго по месту фактического проживания, а не по месту работы, как это было раньше.

Для мигрантов это грозит несоблюдением законодательства, уходом в "тень" или выдворениями, а для государства - недоимками в бюджет, считает правозащитница Валентина Чупик.

"Нет никакого механизма принуждения арендодателя оформлять регистрацию. И множество людей остаются без возможности к легализации, и в следующем году они не получат патент. А значит, и федеральный, и региональный бюджеты недополучат миллиарды рублей", - поясняет Чупик.

В России находчивый мужчина регистрировал мигрантов в доме, которого нет

По ее словам, в результате ужесточения законодательства, уже появляются новые коррупционные схемы, когда мигрантам предлагается оформить липовую справку о регистрации, на вид не отличимую от настоящего документа.

Лента новостей
0