Худоназаров: кириллица дала огромный толчок развитию Таджикистана

© © Sputnik / Расул ШодиевДавлат Худоназаров
Давлат Худоназаров - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Культурные и языковые процессы в странах Центральной Азии гораздо глубже и сложнее, чем кажутся, считает известный таджикский кинорежиссер Давлатназар Худоназаров

Известный кинодокументалист и общественный деятель Давлатназар Худоназаров поделился со Sputnik Таджикистан  размышлениями о влиянии словесности на культурные процессы в разных странах.

Худоназаров: кириллица дала огромный толчок развитию Таджикистана

Говоря как о смешении, так и о размежевании культур и языков государств Центральной Азии, Худоназаров подчеркнул, что эти процессы гораздо сложнее и глубже, чем их преподносят историки.

В сети появился первый толковый онлайн-словарь таджикского языка

"Дело в том, что к концу 19-го века появился новый термин – сарт. Это городской житель. Узбеки, таджики – какой у них язык, никого не интересует. Они в виде сартов столкнулись с размежеванием – и не знали что делать", - рассказал режиссер. 

Миру о Памире: чем мигрантам нравятся книги писателя Джурахона Маматова

Говоря об искоренении безграмотности в Таджикистане в советское время, он отметил, что распространение кириллицы и открытие первых школ дали огромный толчок культурному развитию страны.

Человек пишет в блокноте, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Родина и любовь: о чем пишут в своих стихах поэты-мигранты из Таджикистана

"То есть Таджикистан 1922-го и Таджикистан 1944-го – совсем разные территории", - отметил Худоназаров.

Таджикская кириллическая письменность заменила латиницу в Таджикской ССР в 1940 году. Таджикский язык был переведен на кириллическую письменность в рамках русификации Центральной Азии. В 1952 году представленный ниже алфавит реформировали, добавив буквы щ и ы.

Этот алфавит использовался до конца 1980-х годов, когда распад СССР вызвал подъем национального движения в Таджикистане. Таджикский был объявлен государственным языком, одинаковым с персидским (в название было добавлено слово Форсӣ, местное название персидского).

Лента новостей
0