Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

РФ важен принцип справедливости: Джураева о новой миграционной концепции

Подписаться
Эксперт общественной организации "Миграция и закон" Гавхар Джураева заявила, что проблема миграционной политики в России поворачивается лицом к принципам справедливости
Джураева: миграционная политика РФ поворачивается лицом к справедливости

Джураева подчеркнула, что для РФ важно, чтобы в этом вопросе заработал принцип справедливости, однако пока четких ориентиров еще нет.

"То есть если люди возвращаются на родину или на землю своих предков, они должны иметь зеленый коридор", - сказала эксперт общественной организации "Миграция и закон" Sputnik Таджикистан.

Джураева отметила, что у мигрантов, приезжающих в страну, должен быть не только экономический стимул.

Сатторов - мигрантам в РФ: легализуйтесь, оставайтесь, работайте - видео

"Те, кто хотят получить гражданство России, при этом не имея тут никаких фундаментальных оснований, должны проходить тщательный отбор", - подчеркнула эксперт.

По ее словам, если в страну приезжают огромные потоки мигрантов, то от этого страдают и принимающая сторона, и родина, которую люди опустошают.

Путин подписал концепцию миграционной политики России

Джураева подчеркнула, что законодательно следует защищать тех, кто хочет вернуться в свое государство.

"Если люди будут возвращаться на родину независимо от их национальности, то они должны быть защищены миграционным законодательством", - уточнила она.

При этом эксперт отметила, что дифференцированного подхода в этом вопросе пока нет.

Эксперт оценил использование биометрии для регистрации мигрантов в России

Лента новостей
0