Солонников объяснил, почему Трамп обещает вывести войска из Афганистана

Подписаться
Директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников прокомментировал возможное сокращение американского военного контингента в Афганистане
Солонников объяснил, почему Трамп обещает вывести войска из Афганистана

Вашингтон рассматривает возможность существенного сокращения воинского контингента в Афганистане, где американские военные с 2001 года проводят самую длительную операцию в своей истории, сообщает Wall Street Journal.

"Вывести войска из Афганистана - это такое же предвыборное обещание Трампа, как и вывести войска из Сирии", - сказал Солонников в эфире радио Sputnik.

По его мнению в этом отношении Трамп надеется на благополучный исход всех конфликтов внутри страны и рассматривает возможность своего выдвижения на следующий срок, а для этого ему нужно показать, что он выполняет свои предвыборные обещания.

"Трампу важно подчеркнуть, что он человек слова и дела", - считает эксперт.

Боевики движения Талибан, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Талибы признали невозможность военного решения в Афганистане

СМИ: США хотят убедить талибов заключить перемирие в Афганистане на полгода

Он напомнил, что только что состоялась трехсторонняя встреча Китай-Пакистан-Афганистан.

"Китай высказался за возможность своего участия в решении данного конфликта, Пакистан начал давать определенные гарантии Афганистану", - пояснил Солонников.

В МИД России раскритиковали проект резолюции ООН по Афганистану

Поэтому, по мнению эксперта, заслуга США в том что переговорный процесс движется - минимальна.

Он напомнил, что встреча с лидерами оппозиции, в частности "Талибана" (запрещена в России) была встреча в Москве. Также он напомнил, что Россию ситуация в Афганистане касается больше, чем США.

Лента новостей
0