Лякин-Фролов: и для России и для Таджикистана миграция - вынужденная мера

© Sputnik  / Перейти в фотобанкПосол России в Республике Таджикистан Игорь-Лякин Фролов, архивное фото
Посол России в Республике Таджикистан Игорь-Лякин Фролов, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Россия хотела бы отказаться от иностранной рабочей силы, но слишком от нее зависит. Таджикистан, в свою очередь, рад удержать трудоспособное население внутри страны, но для него просто не хватает работы. А потому массовая миграция - неизбежная реальность для обеих государств, считает российский посол
Лякин-Фролов: и для России, и для Таджикистана миграция - вынужденная мера

На прошлой неделе в Душанбе прошла итоговая конференция, посвященная российско-таджикским отношениям. По словам посла России в Таджикистане Игоря Лякина-Фролова, неразрывную связь между государствами обеспечивает трудовая миграция.

Дипломат отмечает, что процесс трудоспособного населения – вынужденная мера для обеих стран. Экономике России в силу демографического спада очень нужны рабочие руки. В свою очередь, Таджикистан, где с демографией проблем как раз таки нет, не в состоянии обеспечить работой множество трудоспособных мужчин и женщин.

Вид на жительство иностранного гражданина - Sputnik Таджикистан
В России бессрочный вид на жительство для мигрантов могут ввести в 2019 году

"Трудовая миграция – вынужденная мера, здесь мы взаимосвязаны. Россия очень сильно нуждается в трудовых ресурсах особенно в отдаленных сельских районах Сибири и Дальнего Востока. Нужны люди. А в Таджикистане 9 миллионов человек, и для всех них нужно создать внутри страны трудовые места. Но не всегда это удается", - отмечает Лякин-Фролов.

Напомним, в 2018 году из Таджикистана в Россию приехали 1 745 554 человека, в том числе с рабочими целями — 790 116 человек. А по Государственной программе переселения соотечественников в РФ прибыли из Таджикистана 1,3 тысячи семей, всего 5,5 тысячи человек.

Лента новостей
0