Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

Поставнин: нарушение условий пребывания - не повод сажать мигранта в изолятор

© Sputnik / Руслан Кривобок / Перейти в фотобанкЭкс-замдиректора ФМС РФ, специалист по миграционному законодательству Вячеслав Поставнин, архивное фото
Экс-замдиректора ФМС РФ, специалист по миграционному законодательству Вячеслав Поставнин, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Наказание для иностранца, нарушившего миграционное законодательство в России, является чрезмерно жестоким и не соответствует тяжести совершенного проступка, считает экс-замглавы ФМС РФ Вячеслав Поставнин
Поставнин: нарушение условий пребывания - не повод сажать мигранта в изолятор

Согласно действующему российскому законодательству, мигрантов, нарушивших условия пребывания в РФ, ждет выдворение. Дожидаться депортации ему предстоит в Центре временного содержания иностранных граждан, он же изолятор временного содержания (ИВС), где условия мало чем отличаются от тюремных.

Москва во время режима самоизоляции жителей - Sputnik Таджикистан
Кочевники поневоле: способны ли мигранты радикально изменить Россию и мир

По мнению директора фонда "Миграция XXI век", экс-замглавы ФМС Вячеслава Поставнина, для провинившегося иностранца нахождение в изоляторе является чрезмерно суровой мерой ограничения, сильно отличающейся от правоприменительной практики в большинстве стран мира.

"Людей там держат, почти как в СИЗО, в очень тяжелых условиях. Но нарушение миграционного законодательства – это не уголовное преступление. Представьте, вы поехали за границу, задержались на день-два, а вас раз – и в тюрьму. У нас относятся к этому, как к какому-то страшному преступлению", - пояснил Поставнин корреспонденту Sputnik Таджикистан.

По его словам, в случае доказанного нарушения законодательства мигранта нужно максимально оперативно депортировать, как это принято в западных странах, а не держать неделями в ИВС.

Лента новостей
0