Сафонов рассказал, в чем причина выхода США из ДРСМД

© Sputnik / Alexander Natruskin / Перейти в фотобанкПроректор по развитию Академии труда и социальных отношений Александр Сафонов
Проректор по развитию Академии труда и социальных отношений Александр Сафонов - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Проректор российской Академии труда и социальных отношений, политолог Александр Сафонов прокомментировал ситуацию с выходом США из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД)

Разорвав соглашение с Россией, американский лидер хочет убить одним выстрелом двух зайцев, отметил эксперт.

Сафонов: выход США из договора о ликвидации ракет связан с экономикой

"Вся политика Трампа связана в первую очередь с экономикой. Выход из договора о ракетах средней дальности и попытка строить по всему периметру РФ системы защиты от ракет — это действия двух планов. Первое — финансирование компаний, которые раньше были обижены, и в этом есть плюс для США, поскольку Трамп так создает дополнительные рабочие места. Второе — экономическое давление на Россию. Американцам очень не нравится, что Россия становится ключевым игроком на энергетическом рынке", — сказал Сафонов в беседе на радио Sputnik.

По его словам, РФ не только добывает нефть, но и улучшает инфраструктуру. Существует Северный поток, идет Южный поток, создаются хабы, и все это бьет по американским интересам, потому что транспортировка сжиженного газа и нефти через океан все-таки обходится дороже по сравнению с трубопроводным транспортом.

Лента новостей
0