Вирусолог назвал причины распространения кори среди мигрантов в России

© МГПУЗуев Виктор Абрамович
Зуев Виктор Абрамович - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Вирусолог Виктор Зуев прокомментировал ситуацию с распространением кори в Екатеринбурге среди мигрантов.

"С момента введения свободного выбора на прививки началась беда. Самым эффективным средством против вируса является вакцинация", - заявил Sputnik Таджикистан почетный вице-президент РАЕН, главный научный сотрудник НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Н. Гамалеи, доктор медицинских наук Виктор Зуев.

Вирусолог Виктор Зуев прокомментировал ситуацию с распространением кори в Екатеринбурге среди мигрантов

Это привело к тому, что огромное количество людей - не привиты.

"То есть эти люди не имеют защиты против кори. Они являются горючим материалом. Это и дало свою отрицательную реакцию", - заявил эксперт.

Почему нужно делать прививки - Sputnik Таджикистан
На Россию надвигается эпидемия кори: как спасаться россиянам - видео

Он уверяет, что необходимо вести большую разъяснительную работу для того, чтобы люди поняли, как необходима вакцинация.

Ранее сообщалось, что за весь 2018 год в Екатеринбурге корью заболели лишь пять жителей, однако только за неполных полтора месяца 2019 года таких больных уже почти три десятка.

В Екатеринбурге был ограничен доступ в муниципальные образовательные учреждения и учреждения здравоохранения тех, кто не имеет прививки от кори. Помимо этого организована вакцинация жителей города.

Медики уверяют, что прививочную кампанию необходимо продолжать, поскольку наступление инфекционного заболевания удалось приостановить, но не до конца.

Вакцинация, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Роспотребнадзор обучит специалистов из ЦА методам подтверждения случаев кори

При этом вакцинация будут проходить бесплатно, а на предприятия готовы выезжать бригады врачей. За минувшие пять дней медики уже привили от кори почти 10 тысяч человек, из них 750 мигрантов, работающих на крупнейшем региональном рынке "Таганский ряд" и задействованных на строительных работах в микрорайоне Академический.

Как отмечают врачи, специфического лечения кори пока нет. Если человек заболевает, то медики просто снимают у него побочные симптомы – высокую температуру, боли, которые сопровождают заболевание.

Главной профилактикой кори является вакцинация. Она делается согласно национальному календарю профилактических прививок – в год, в шесть лет и каждые 10 лет во взрослом возрасте.

Лента новостей
0