Гусев о предстоящей встрече Рахмона и Путина: накопилось много проблем

© Sputnik Александр Гусев
Александр Гусев - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Между Россией и Таджикистаном теплые дружеские отношения, отметил директор Института стратегического планирования, доктор политических наук, профессор Александр Гусев.

Таджикистан является членом ОДКБ и СНГ, именно с этой точки зрения нужно рассматривать предстоящую встречу президента Таджикистана и главы России Эмомали Рахмона и Владимира Путина, отметил Гусев.

По мнению Гусева, в ходе встречи глав Таджикистана и России будут обсуждены вопросы обеспечения безопасности.

Гусев о предстоящем визите Рахмона в Россию

Эксперт уверен, что Рахмон и Путин обсудят ситуацию, которая сегодня складывается в Афганистане, сложности с расширением позиций запрещенной радикальной группировки "Талибан".

Гусев отметил, что большое количество рабочих находится на территории России. Он подчеркнул, что рабочие из Таджикистана подпитывают бюджет республики.

Президент РФ Владимир Путин и президент Таджикистана Эмомали Рахмон - Sputnik Таджикистан
В Кремле готовятся к встрече Путина и Рахмона

"Это тоже найдет отражение в личной беседе между президентами стран", - заявил эксперт Sputnik Таджикистан.

Также, как полагает политолог, Рахмон и Путин обсудят активизацию деятельности США и Китая не только на территории Таджикистана, но в целом в Центральной Азии.

"Проблем накопилось достаточно много, поэтому встреча должна быть конструктивной, в результате которой лидеры придут к консенсусу, общему пониманию тех задач, которые стоят перед Россией и Таджикистаном", - подытожил Гусев.

Лента новостей
0