Коженов рассказал, зачем ФСИНу разрешили не пускать иностранцев в Россию

© SputnikКоженов Вадим, архивное фото
Коженов Вадим, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
С 2020 года ФСИН сможет запрещать иностранцам въезд в РФ. Глава Федерации мигрантов России рассказал, зачем ведомству передали такие полномочия
Коженов рассказал, зачем ФСИН разрешили не пускать иностранцев в Россию

Владимир Путин подписал указ о расширении полномочий Федеральной службы исполнения наказаний. Теперь ведомство может самостоятельно принимать решения "о неразрешении въезда в РФ иностранных граждан и лиц без гражданства". Указ вступит в силу 1 января 2020 года.

Выдача видов на жительство и разрешений на временное проживание, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Воронежец задержан за изготовление поддельных документов мигрантам

По словам президента Федерации мигрантов России Вадима Коженова, такая мера оптимизирует и упростит работу чиновников с мигрантами, а сами иностранцы теперь будут точно знать, находятся ли они в статусе "нежелательных".

"Больше не надо будет запрашивать какие-то бумажки. Если человеку после уголовного срока положен запрет, его вносят в базу - и все. А раньше нужно было сперва писать в Минюст, где мало сотрудников, - и непонятно, как все работало. Неправильно, когда два ведомства, одно из которых даже непрофильное, занимались одним делом. Теперь все передали в одни руки, как и должно быть. У мигрантов тоже были проблемы от этого: людей могли внести в запретительные списки по ошибке", - пояснил Коженов Sputnik Таджикистан.

Правда, он отмечает, что нововведения касаются только иностранцев, отсидевших в России за уголовные преступления. Статус остальных будет уточняться по старинке, через Минюст.

Лента новостей
0