Дороги, кадры и транспорт: Ибрагимова о проблемах туризма в Таджикистане

© © из личного архива Ибрагимовой АзизыВедущий специалист сектора международных отношений Комитета по развитию туризма при Правительстве Республики Таджикистан Азиза Ибрагимова
Ведущий специалист сектора международных отношений Комитета по развитию туризма при Правительстве Республики Таджикистан Азиза Ибрагимова - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Ведущий специалист сектора международных отношений Комитета по развитию туризма при Правительстве Таджикистана Азиза Ибрагимова рассказала о проблемах туристической отрасли

В Душанбе завершился "Международный туристический форум - Таджикистан", где собрались крупнейшие игроки туристического сектора. На форуме было подписано свыше 40 документов о сотрудничестве в сфере туризма.

Ибрагимова рассказала в проблемах туристической отрасли в Таджикистане

Ибрагимова напомнила, что в Таджикистане разработана стратегия развития туризма на период до 2030 года и в рамках данной стратегии будут заложены пути устранения проблем в этой сфере.

"Таджикистан - горная страна, 93 процента занимают горы, соответственно лучше всего развит горный туризм, альпинизм, а также экологический туризм", - рассказала эксперт Sputnik Таджикистан.

По ее словам, туристический сектор Таджикистана на сегодняшний день находится на стадии развития и сейчас страна сталкивается с многочисленными проблемами.

В Душанбе открылся первый Международный туристический форум

"Прежде всего - это отсутствие необходимой инфраструктуры, дорогой доступ в страну как воздушным, так и наземным транспортом, ограниченные инвестиции в данный сектор и слабый маркетинг", - пояснила она.

Также Ибрагимова отметила и проблему нехватки квалифицированных кадров.

"Эти проблемы влияют на развитие сектора и установления взаимовыгодного сотрудничества со странами региона и разработку туристических продуктов между странами Центральной Азии", - подчеркнула эксперт.

Она добавила, что на прошедшем форуме как раз обсуждались пути устранения данных проблем. Специалисты отметили, что для этого необходимо строить дороги, улучшать инфраструктуру, строить гостиницы и гостевые дома, а также готовить кадры для туристической отрасли.

Лента новостей
0