Лихачева рассказала, от чего зависит вступление Таджикистана в ЕАЭС

Директор Центра комплексных европейских и международных исследований НИИ ВШЭ Анастасия Лихачева
Директор Центра комплексных европейских и международных исследований НИИ ВШЭ Анастасия Лихачева  - Sputnik Таджикистан
Подписаться
О том, зависит ли от запуска второго агрегата Рогунской ГЭС вступление Таджикистана в ЕАЭС, рассказала замдиректора Центра комплексных европейских и международных исследований НИИ ВШЭ Анастасия Лихачева
Лихачева о том, присоединится ли Таджикистан к ЕАЭС после запуска Рогуна

Интеграционный процесс в Центральной Азии, например, повышение качества диалога между Узбекистаном и Таджикистаном, создает среду для того, чтобы наращивание мощностей Рогунской ГЭС могло повлиять экономические отношения между странами, рассказала заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований НИИ ВШЭ Анастасия Лихачева.

Владимир Тетельмин, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Тетельмин: Рогунская ГЭС будет консолидировать всю Центральную Азию
Эксперт в диалоге со Sputnik Таджикистан заметила, что интеграция с Россией - это более комплексный процесс и вопрос взаимодействия на уровне институтов, в первую очередь ЕАЭС.

Вступление в Евразийский экономический союз не будет зависеть только от запуска новых энергетических мощностей в Таджикистане.

Таджикистан и ЕАЭС: выгоды и перспективы

Напрямую такой эффект невозможен, уверена Лихачева.

"Безусловно, в Таджикистане обсуждения и исследования о том, стоит ли присоединяться или когда присоединяться к ЕАЭС, идут уже определенное время", - уверена эксперт.

Естественно, вопрос регулирования внешней торговли очень важен для Таджикистана, отмечает Лихачева.

Законные преимущества Таджикистана: пять причин войти в ЕАЭС

Таджикистан очень зависим экономически от стран ЕАЭС, резюмирует эксперт, напоминая о регулировании рынка труда между странами Центральной Азии и странами Евразийского союза.

Лента новостей
0