Никишина назвала главные угрозы для мировой торговли

© © Зотова Н.Член коллегии (министра) по торговле Евразийской экономической комиссии Вероника Никишина
Член  коллегии (министра) по торговле Евразийской экономической комиссии Вероника  Никишина - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Главные вызовы, на которые необходимо найти ответы, назвала член коллегии, министр по торговле Евразийской экономической комиссии Вероника Никишина
Никишина назвала главные вызовы для мировой экономики

Протекционизм достиг такого уровня, который было сложно представить еще пять лет назад, отметила член коллегии, министр по торговле Евразийской экономической комиссии Вероника Никишина в ходе международного видеомоста Sputnik.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев  - Sputnik Таджикистан
Рост экономики, санкции, инвестиции: "Диалог" с Дмитрием Медведевым
Несколько лет назад все стремились к суперлиберализации торговли, а сейчас мы видим развязанные торговые войны, заметила она.

Министр подчеркнула, что современный мир живет в условиях разрушающегося международного права.

Экономисты рассказали, куда устремится курс доллара к концу года

"Какое-то время назад все исходили из сложившейся десятилетиями парадигмы, что международная торговля базируется на незыблемом пакете соглашений ВТО. Сейчас мы видим, как он начинает игнорироваться", - рассказала Никишина.

Министр напомнила, что система разрешения споров ВТО просто перестала работать, появились инициативы о пересмотре международных соглашений. 

Дешевые деньги — эмблема печали: в США бушует долговое цунами

Подобные перестройки она связала с непредсказуемостью на рынке: неизвестно, что с экспортером может сделать торговый партнер, может ли экспортер рассчитывать на защиту международного права.

Министр подчеркнула, что сейчас очень важно не поддаваться панике.

"Ни в коем случае нельзя провоцировать новую волну протекционизма и подливать воды на мельницу разрушения правил международной торговли. В хаосе проиграют все", - заключила Никишина.

Лента новостей
0