Кошко: Жак Ширак любил и понимал Россию

© © Sputnik / Sergey MelkonovДмитрий Де Кошко
Дмитрий Де Кошко - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Каким был в жизни бывший президент Франции Жак Ширак, рассказал французский журналист и общественный деятель Дмитрий Де Кошко.
Кошко: Жак Ширак любил и понимал Россию

По словам Кошко, Жак Ширак был самым популярным французским политиком за последние годы. При этом образы Ширака на телевидении и в жизни сильно отличались друг от друга.

Кошко рассказал, что впервые встретился с Шираком, когда тот был премьер-министром. Во время ужина политик поделился, как переводил роман Александра Пушкина "Евгений Онегин" с русского на французский.

"Образ по телевидению был не очень приятный. Но когда мы с ним встречались, он был очень теплым и приятным человеком в общении, очень простым и понимающим вас. Политики бывает притворяются, что слушают, но он <...> действительно слушал", - сказал французский журналист и общественный деятель Дмитрий Де Кошко в эфире радио Sputnik.

Он отметил, что Жак Ширак любил и понимал Россию.

Президент Франции Жак Ширак. 8 мая 2007 года - Sputnik Таджикистан
"Мудрый и дальновидный политик": экс-президент Франции Жак Ширак на фото

Журналист добавил, что Ширак был очень культурным и образованным человеком, который интересовался разными вещами, в том числе японским искусством и "примитивными" народами.

По словам Кошко, Ширак был популярен за свою простоту.

Скончался экс-президент Франции Жак Ширак

"Когда он был министром сельского хозяйства, то очень долго проходил на ежегодном сельскохозяйственном салоне в Париже, где встречал людей из провинции. Над ним издевались, потому что он гладил коров. <...> А это нравилось людям", - подчеркнул журналист.

"Я был очень впечатлен": Путин о Жаке Шираке

Он добавил, что Ширак до сих пор считается последним настоящим президентом республики.

Лента новостей
0