Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

Михайлов: до вступления Таджикистана в ЕАЭС амнистии для мигрантов не будет

© © из личного архива Дмитрия МихайловаСпециалист в области миграционного права Дмитрий Михайлов
Специалист в области миграционного права Дмитрий Михайлов  - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Какие преференции в области миграционного законодательства уже имеют граждане Таджикистана в России, рассказал специалист в области миграционного права Дмитрий Михайлов

Во время недавнего визита в Москву министр внутренних дел Таджикистана Рамазон Рахимзода обсудил со своим коллегой Владимиром Колокольцевым амнистию для трудовых мигрантов из Таджикистана.

Михайлов рассказал о преференциях для таджикских трудовых мигрантов

"Преференции у граждан Таджикистана по сравнению с мигрантами из других стран бывшего СССР уже есть", - пояснил эксперт Sputnik Таджикистан.

У граждан Таджикистана удлиненный период постановки на миграционный учет по прибытию в РФ.

Так, мигранты из Таджикистана должны зарегистрироваться в течение 15 дней, тогда как для остальных приезжих этот срок составляет 7 дней.

Граждане Узбекистана идут на посадку в терминале аэропорта Внуково  - Sputnik Таджикистан
Минтруда Таджикистана сообщил, когда пройдет амнистия трудовых мигрантов в РФ

Рахимзода обсудил в Москве амнистию таджикских трудовых мигрантов

"Других послаблений для таджикистанцев пока не ожидается, по крайней мере до момента вступления Таджикистана в ЕАЭС никаких преференций не будет", - заявил Михайлов.

Также он посетовал на то, что мигранты в России, как правило, не осведомлены о действующей амнистии для иностранных граждан.

Информацию об этом мигранты получают в основном от диаспоральных лидеров, из организаций, близких к консульским службам и правозащитных организаций.

"О том, что они имеют право легализоваться в России зачатую мигранты просто не знают", - считает он.

Лента новостей
0