Тимошенко рассказал о перспективах создания космических проектов странами СНГ

© © из личного архива Тимошенко ВалерияПрофессор кафедры "Ракетно-космические композитные конструкции" МГТУ им. Н.Э. Баумана Валерий Тимошенко
Профессор кафедры Ракетно-космические композитные конструкции МГТУ им. Н.Э. Баумана Валерий Тимошенко - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Могут ли страны СНГ создать общие проекты для покорения космоса, рассказал доктор технических наук, профессор кафедры "Ракетно-космические композитные конструкции" МГТУ им. Н.Э. Баумана Валерий Тимошенко
Тимошенко рассказал о перспективах создания совместных космических проектов СНГ

Области сотрудничества у стран СНГ в сфере совместного исследования космоса достаточно хорошие, отметил доктор технических наук, профессор кафедры "Ракетно-космические композитные конструкции" МГТУ им. Н.Э. Баумана Валерий Тимошенко в разговоре с Sputnik Таджикистан.

Пуск ракеты-носителя Союз-ФГ - Sputnik Таджикистан
Узбекистан сделал еще один шаг к покорению космоса
Он напомнил, что Узбекистане существовал институт НПО "Физика-Солнце", который делал оптические системы.

Тимошенко добавил, что в Таджикистане до сих пор работает высокогорная обсерватория, которая осуществляет наблюдение за спутниками и отслеживает космические объекты.

Мирзиёев поручил провести зондирование земель из космоса

Эксперт отметил, что в Беларуси налажено производство электроники, а в Армении создавали тугоплавкое стекло, которое в свое время использовалось как один из компонентов космического корабля "Буран".

Все участники вносили свой вклад в развитие исследования космоса СССР, напомнил Тимошенко.

Доктор технических наук не исключил, что все можно восстановить. Он добавил, что все страны СНГ находятся на достаточном уровне, чтобы снова заняться развитием этой сферы.

Битва за Луну: почему гонка за будущим разрушает прошлое

"Страны СНГ смогут обеспечить совместное создание компонентов для космических аппаратов, связных спутников, системы зондирования земли, может быть, создания межпланетных кораблей", - предположил Тимошенко.

Напомним, Государственная дума России ратифицировала соглашение о совместной деятельности стран Содружества Независимых Государств в области исследования и использования космоса в мирных целях.

Лента новостей
0