Гумерова: российское образование станет привлекательнее для иностранцев

© Sputnik / Илья ПиталевПредседатель Комитета Совета Федерации РФ по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова
Председатель Комитета Совета Федерации РФ по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Лилия Гумерова, председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре от Башкортостана, рассказала о перспективе российского образования для иностранных студентов
Гумерова о рассказала о необходимых факторах российского образования для привлечения иностранных студентов

Иностранным студентам из стран СНГ нужно создать более свободные и благоприятные условия для работы в России, об этом неоднократно заявляли на Совете Федерации.

Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко - Sputnik Таджикистан
Матвиенко: иностранным студентам нужно создать условия для работы в России

Председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре от Башкортостана Лилия Гумерова рассказала о том, что государство намерено сделать экспорт российского образования более привлекательным, чтобы как можно больше студентов приезжало в Россию.

Эксперт рассказала, что во время проведения Евразийского форума, коллеги-парламентарии и участники форума отмечали, что в России высокий уровень образования и многие выпускники школ хотят продолжить учиться именно в российских вузах.

Россия выделит Таджикистану 168 миллионов рублей на развитие образования

По мнению Гумеровой, единственной причиной, которая останавливает абитуриентов, являлось то, что в законодательстве ранее не было прописано возможности иностранным студентам работать на территории обучения.

Между тем, эксперт напомнила, что все проходят через студенчество, и молодые люди, особенно на последних курсах, уже хотят нарабатывать опыт и улучшать свое финансовое положение.

"Сейчас проделана очень большая работа, эта ситуация проанализирована и в законодательство вносятся изменения", - уточнила Sputnik Таджикистан Гумерова. 

По словам эксперта, уже проведены все необходимые консультации с МВД, Министерством образования и науки России и правительством РФ, чтобы скорее решить это вопрос. 

Иной уровень: как развивается российское образование в Таджикистане

Гумерова отметила, что сейчас на территории РФ учатся порядка 277 тысяч иностранных студентов, включая тех, кто обучается по договорам.

 "Такая норма позволит сделать российское образование еще более привлекательным", - подчеркнула эксперт.

В Минобразования Таджикистана назвали, сколько граждан обучается по квоте в РФ

Лента новостей
0