Майтдинова: Таджикистан строит заводы, но ему нужен евразийский рынок

Гузель Майтдинова
Гузель Майтдинова - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Власти взяли курс на индустриализацию страны, но для успеха этой стратегии Таджикистану нужна конкурентоспособная продукция и рынки сбыта, считает директор Центра геополитических исследований РТСУ Гузель Майтдинова
Майтдинова: Таджикистан строит заводы, но ему нужен евразийский рынок

Таджикистан старается модернизировать экономику, развивая не только сельское хозяйство, но и промышленность. Однако это имеет смысл, если предприятия смогут продавать свою продукцию хотя бы соседям по Центрально-Азиатскому региону и России, считает директор Центра геополитических исследований, профессор кафедры Зарубежного регионоведения РТСУ Гузель Майтдинова.

Монета один сомони в руке, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Доход себе во вред: как повлияют на Таджикистан новые налоги

"Сейчас у нас идет реализация стратегии развития до 2030 года, и в этом плане взят курс на индустриализацию страны. Но вот мы построим фабрики, а куда девать товары? Нам нужен сбыт. И учитывая, что все мировые рынки заняты, наиболее перспективным для нас остается евразийский рынок", - поясняет Майтдинова Sputnik Таджикистан.

По ее словам, для этого надо не закрываться от мира, а искать способы повышения качества и масштаба продаж товаров, хотя бы в тех областях экономики, где республика традиционно сильна, к примеру - в легкой промышленности.

Профессор приводит в пример Узбекистан, который поставляет на территорию Таджикистана одежду и ткани, хотя республика и сама способна обеспечить свой внутренний рынок за счет обилия хлопкового сырья и текстильных предприятий.

Лента новостей
0