Иллюстрация Коронавируса - Sputnik Таджикистан
Коронавирус: опасное заболевание в России и мире
Коронавирус впервые был зарегистрирован в Китае, в городе Ухань. Несмотря на оперативные действия китайских властей, коронавирус стремительно распространился по миру.

Маслов: опасность того, что таджикская граница открыта для китайцев - велика

© Sputnik / Нина Зотина / Перейти в фотобанкРуководитель Школы востоковедения факультета мировой экономики и мировой политики Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики" (НИУ ВШЭ) Алексей Маслов
Руководитель Школы востоковедения факультета мировой экономики и мировой политики Национального исследовательского университета Высшая школа экономики (НИУ ВШЭ) Алексей Маслов - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Профессор факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Алексей Маслов объяснил, почему Таджикистан не собирается закрывать свои границы для граждан Китая

Сегодня заместитель министра здравоохранения и начальник Штаба по предотвращению и профилактики коронавируса в Таджикистане Мирхамуддин Камолзода рассказал, что после консультаций с министерствами экономики, транспорта и промышленности было решено, что экономика страны остро нуждается в китайских специалистах.

Маслов: опасность того, что таджикская граница открыта для китайцев - велика

Именно поэтому Таджикистан не собирается закрывать свои границы для граждан Китая, даже несмотря на эпидемию коронавируса в стране.

Маслов напомнил, что изначально власти Китая были против, чтобы какие-либо государства закрывали для страны свои границы. Таким образом, эпидемия коронавируса показала, какие страны проводят независимую политику от Китая, а какие вынуждены идти КНР на уступки.

Почему Таджикистан не закрывает свои границы для китайцев

"Таджикистан вряд ли может решиться взять и закрыть свою границу. Строительство дорог и практически все инженерные сооружения в стране обслуживаются китайскими специалистами. Посольство Таджикистана ежемесячно выделяет более тысячи виз специалистам из Китая , которые въезжают в таджикскую республику. При этом, когда возникают такого рода инфекции прежде всего нужно вводить жесткий карантин, потому что впоследствии устранить последствия будет сложно", - сказал эксперт Sputnik Таджикистан.

Он подчеркнул, что проводить карантинные меры необходимо прямо на границе и как можно быстрее, а поскольку таджикская граница до сих пор открыта для граждан Китая, то опасность весьма велика.

Лента новостей
0