Вождаев: в отборочном туре в вузы РФ приняли участие 4 тысячи таджикистанцев

© © Sputnik / Амир ИсаевМихаил Вождаев, архивное фото
Михаил Вождаев, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Руководитель представительства Россотрудничества в Таджикистане Михаил Вождаев рассказал, как проходит подготовка к поступлению в вузы таджикских студентов

Пандемия коронавируса, охватившая весь мир, внесла коррективы в приемную кампанию российских вузов, которые сдвинули сроки вступительных испытаний и приемных кампаний.

Вождаев: в отборочном туре в ВУЗы РФ приняли участие 4 тысячи таджикистанцев

Вождаев рассказал, что в марте этого года представители российских вузов по согласованию с Министерством образования Таджикистана в Душанбе, Худжанде, Бохтаре, Кулябе и Хороге провели очные письменные тесты для кандидатов из Таджикистана на поступление на бакалавриат и специалитет.

"В середине марта также прошли собеседования 700 кандидатов в аспирантуру, магистратуру и ординатуру. Всего в отборочных испытаниях в российские вузы приняли участие 3 тысячи 880 таджикских абитуриентов. Сегодня есть результаты первого отборочного тура по кандидатам в магистратуру и аспирантуру. Они объявлены на сайте Россотрудничества ", - рассказал он Sputnik Таджикистан.

А итоги собеседований с кандидатами на бакалавриат, по словам Вождаева, должны подвести в начале следующей недели.

Поступить во время пандемии: как вузы России организуют прием иностранцев

Далее, через некоторое время, уже установят сроки второго этапа по отбору в вузы для прошедших первый тур таджикских абитуриентов, добавил он. 

Лента новостей
0