Абакумов: Таджикистан в пандемию озаботился созданием запасов продовольствия

© Facebook / Игорь АбакумовДоцент Московской сельскохозяйственной академии имени К.А. Тимирязева Игорь Абакумов
Доцент Московской сельскохозяйственной академии имени К.А. Тимирязева Игорь Абакумов - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Ведущий научный сотрудник Федерального научного центра аграрной экономики Игорь Абакумов рассказал, почему Таджикистан решил увеличить свои запасы продуктами первой необходимости

Сегодня в Таджикистане на заседании правительства собравшиеся обсуждали обеспечение продовольственной безопасности республики и сложившуюся ситуацию в связи с коронавирусом.

Абакумов: Таджикистан в пандемию озаботился созданием запасов продовольствия

Поставщиков продовольствия для Душанбе освободили от НДС

В ходе обсуждений президент Таджикистана Эмомали Рахмон поручил обеспечить двухлетнюю заготовку пищевых продуктов для каждой семьи.

Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон - Sputnik Таджикистан
Рахмон поручил увеличить посев картофеля в Таджикистане из-за коронавируса

Рахмон провел внеочередное оперативное заседание правительства

Абакумов отметил, что нарушение логистических цепочек из-за коронавируса привело к тому, что общий мировой рынок начал дробиться на национальные экономики, и каждая из них пытается обеспечить продовольствием сама себя.

"Таджикистан всегда не имел стратегических запасов продовольствия. У страны был урожай, который сохраняли до следующего года и благодаря ему жили. А крупные экономики всегда сохраняли запас. Сейчас и Таджикистан озаботился созданием хранилищ для продуктов длительного хранения - рис, подсолнечное масло, зерно, пшеница, рожь, - чтобы в случае неурожая или продолжения пандемии можно было снабжать население еще несколько лет продуктами", - рассказал он Sputnik Таджикистан.

По мнению эксперта, власти страны, стали понимать, что от мирового рынка, в случае закрытия границ ждать ничего хорошего не приходится, поэтому нужно развивать свое сельское хозяйство и создавать хранилища.

Лента новостей
0