Иллюстрация Коронавируса - Sputnik Таджикистан
Коронавирус: опасное заболевание в России и мире
Коронавирус впервые был зарегистрирован в Китае, в городе Ухань. Несмотря на оперативные действия китайских властей, коронавирус стремительно распространился по миру.

Садовничий оценил, насколько изменится мир после пандемии коронавируса

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкРектор Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова Виктор Садовничий
Ректор Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова Виктор Садовничий - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Насколько изменится мир после пандемии коронавируса, предположил ректор Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова Виктор Садовничий
Садовничий оценил, насколько изменится мир после пандемии коронавируса

По мнению Садовничего, после пандемии коронавируса мир не будет другим.

"Как математик я считаю, что есть постепенный процесс сглаживания большой системы. Я сторонник теории Ильи Пригожина: хаос - порядок - самоогранизация. Утверждать, что все мы будем другими, я бы не стал", - сказал ректор МГУ имени М. В. Ломоносова Виктор Садовничий во время пресс-конференции, организованной МИА "Россия сегодня".

Главный вывод, который можно сделать после пандемии, - это важность подготовленности.

Первоначальным источником коронавируса мог быть не Китай

"Мы все научены, что в сложной системе бывают бифуркации или дельта-функции - такие взрывы по разным причинам. Поэтому надо быть крайне аккуратным и готовым к началу таких событий не только одной стране, но и всему миру, и уметь вовремя и дружно реагировать. Потому что такие события иногда представляют угрозу для всего человечества", - подчеркнул Садовничий.

Он добавил, что порознь с проблемой не справиться, так как она общемировая.

Лента новостей
0