Коваленко: молодежь из стран Центральной Азии связывает свое будущее с РФ

© Российско-Таджикский (Славянский) университет (РТСУ)Доцент Филиала МГУ имени М.В. Ломоносова в г. Душанбе Глеб Коваленко
Доцент Филиала МГУ имени М.В. Ломоносова в г. Душанбе Глеб Коваленко - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Почему абитуриенты из стран Центральной Азии стараются поступать в вузы России, объяснил доцент Филиала МГУ имени М.В. Ломоносова в Душанбе Глеб Коваленко
Коваленко назвал проблемы образования в странах Центральной Азии

Студенты из стран Центральной Азии стремятся получить образование именно в России, отметил кандидат политических наук, доцент Филиала МГУ имени М.В. Ломоносова в Душанбе Глеб Коваленко.

"Многие молодые люди связывают свое будущее с Россией, это связано с аспектами миграции. В разных странах (Центральной Азии - ред.) у каждой второй, третьей, четвертой семьи родственники проживают в РФ. И, конечно, один из лучших способов проявить себя и устроиться - это получить образование в первую очередь там", - сказал эксперт в беседе со Sputnik Таджикистан.

По словам Коваленко, одна из причин такого решения связана с возникающими при трудоустройстве трудностями и низкими зарплатами.

Студенты, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Поступление в вузы России: 1 сентября - по расписанию

"Это очень серьезная проблема. Многие специалисты, получившие образование в национальных вузах, не находят работу, особенно это касается сферы естественных наук. Например, геологи - очень востребованная профессия в России и за рубежом. В Таджикистане она так же очень востребована, но низкооплачиваемая", - пояснил он.

Также студенты предпочитают уезжать в РФ из-за уровня обучения, поскольку в открытых на территории Центральной Азии филиалах российских вузов появляется все больше преподавателей, плохо говорящих на русском языке.

Еще одной проблемой образования в странах Центральной Азии Коваленко назвал переход от советской к европейской модели. В то же время он подчеркнул, что многие таджикские специалисты считают методы обучения в СССР одними из лучших.

Российские вузы ждут абитуриентов из Таджикистана

По его словам, в связи с переходом на болонскую систему наблюдаются сложности с доступом к литературе и с профессиональными кадрами.

 

Лента новостей
0