Юшков считает, что Польша не сможет полностью отказаться от российского газа

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкЭксперт Финансового университета при Правительстве РФ, ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков
Эксперт Финансового университета при Правительстве РФ, ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Почему Польша не сможет полностью отказаться от российского газа, объяснил ведущий аналитик фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков
Юшков - в США заявили о достижении Польшей "энергонезависимости" от РФ к 2022 году

Сейчас Польша покупает у России около 10 миллиардов кубов газа в год, отметил ведущий аналитик фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

Эксперт отметил, что в теории страна может достичь энергонезависимости, если достроит газопровод Baltic Pipe, который и дает 10 миллиардов кубов. Однако в этом случае Польша станет "свободной" от российского газа за счет норвежского.

"При этом норвежский газ - дефицитный товар, и чем дальше - тем больше. <...> Сейчас норвежцы поставляют газ как в виде СПГ, так и трубопроводом в Великобританию, Германию, скажем так, в северо-западную Европу. Поэтому если поляки хотят из Норвегии получать 10 миллиардов кубов, тогда нужно будет цены повыше давать и перекупать у остальных европейцев", - сказал Юшков в эфире радио Sputnik.

При этом аналитик отметил, что такой подход не укладывается в концепцию польско-американского сотрудничества.

"США хотят, чтобы поляки перешли с российского на американский СПГ, а это даже технически невозможно. Сейчас мощность СПГ-терминала в Польше - 5 миллионов тонн в год. Он недозагружен, но, чтобы еще 10 миллиардов кубов закупать, нужно увеличивать мощность чуть ли не в два раза. Польша говорила, что может увеличить до 7 объем, но пока не начался процесс модернизации и расширения мощностей", - уточнил он.

Рабочий на участке строительства газопровода Северный поток-2 - Sputnik Таджикистан
Польша требует российских денег

Также Юшков обратил внимание, что Евросоюз пытается заставить Польшу снизить объем потребления угля.

"Польша - главный европейский "коптитель". Они крупнейшие потребители угля в Европе и, соответственно, не укладываются ни в какие экологические тематические доктрины Евросоюза. И если ЕС все-таки надавит на Польшу и заставит отказаться от угля, то она будет переходить на другие источники энергии, прежде всего, на газ", - сказал он.

Аналитик полагает, что в этом случае даже Baltic Pipe и расширенные мощности СПГ-терминала не смогут покрыть дополнительный спрос страны.

"Поэтому пока что возможности отказа от российского газа весьма-весьма ограничены", - подчеркнул эксперт.

По его мнению, Польша будет и дальше пользоваться газом из России, но не в рамках долгосрочных договоров.

"Подразумевается, что договора будут, поставки будут, но они не долгосрочные, а краткосрочные и среднесрочные. Это более, мне кажется, реалистичная картина, когда они продолжают потреблять российский газ, но не по долгосрочному контракту", - заключил он.

Лента новостей
0