Муфтий рассказал, что делать мусульманам из-за отмены хаджа для иностранцев

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкРушан Аббясов, архивное фото
Рушан Аббясов, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Что делать мусульманам, которые не смогли уехать в хадж из России, рассказал заместитель главы Духовного управления мусульман РФ Рушан Аббясов
Муфтий рассказал, как решаются вопросы с отменой хаджа

Вины туроператоров в отмене хаджа нет, отметил первый заместитель председателя Совета муфтиев России, заместитель главы Духовного управления мусульман РФ Рушан Аббясов в ходе пресс-конференции в МИА "Россия Сегодня" в преддверии хаджа и Курбан-Байрама.

Мусульманские паломники во время хаджа - Sputnik Таджикистан
Дистанция и маски: хадж в Мекке в условиях пандемии - фото
Туроператоры добросовестно заключили все договоры с авиакомпаниями и гостиницами заранее, рассказал муфтий.

"Деньги, которые были получены от паломников, ушли на оплату транспортных расходов. Туроператоры пострадали, перевозчики и гостиницы не готовы возвращать деньги и просят отсрочек", - объяснил Аббясов.

"Сразу же после того, как Саудовская Аравия объявила о неготовности принять иностранных паломников, мусульманам России было предложено два варианта. Первый - заключить дополнительное соглашение и оставить свои средства для совершения хаджа на следующий год", - рассказал Аббясов.

Аббясов: хадж заменить онлайном не получится

При перезаключении договора паломникам предоставят приоритет в квоте и льготный тариф.

Вторым вариантом является возврат заплаченных денежных средств. Муфтий добавил, что с возвратом средств за хадж есть некоторые сложности: перевозчики и гостиницы не отдают деньги.

Лента новостей
0