Эксперт о новом лимите на вывоз валюты из Узбекистана: нужно поприветствовать

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкДиректор Центра исследования экономической политики экономического факультета МГУ Олег Буклемишев
Директор Центра исследования экономической политики экономического факультета МГУ Олег Буклемишев - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Увеличение лимита вывоза валюты из Узбекистана прокомментировал директор Центра исследования экономической политики экономического факультета МГУ кандидат экономических наук Олег Буклемишев
Увеличение лимита вывоза валюты из Узбекистана прокомментировал Буклемишев

В Узбекистане с 1 сентября увеличивается лимит вывоза иностранной валюты. Согласно изменениям, за рубеж без разрешения можно будет вывозить сумму до 100 миллионов сумов в эквиваленте с обязательной декларацией (примерно 9,7 тысячи долларов). При этом сумму до 70 миллионов сумов (около 6,8 тысячи долларов) можно будет не декларировать.

Директор Центра исследования экономической политики экономического факультета МГУ кандидат экономических наук Олег Буклемишев назвал разрешенную к вывозу из Узбекистана сумму безрядной в соотношении с доходами населения.

"Она покрывает нужды большей части людей, которые либо ведут бизнес, либо стремятся осуществлять в бытовых целях какие-то операции. <...> Вывоз наличной валюты мне представляется одним из самых логичных способов для людей, которые не имеют доступа к современным банковским услугам, перевозить деньги через границу", - сказал он в беседе со Sputnik Узбекистан.

По мнению эксперта, трансграничная торговля начнет более активно развиваться, поэтому решение властей Узбекистана нужно приветствовать.

"Не думаю, что вывоз обычными людьми мелких сумм обеспечит условия для создания кризисной обстановки. Это все складывается не на розничном, а на оптовом рынке - там, где оперируют большие агенты, то есть экспортеры и финансовые организации, которые владеют большими объемами валюты, нежели население", - заключил Буклемишев.

Лента новостей
0