Хакимов: для СДПТ в таких условиях участвовать в выборах нереально

© Официальная страница Ш. Хакимова в FacebookШокирджон Хакимов, архивное фото
Шокирджон Хакимов, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Зампредседателя СДПТ Шокирджон Хакимов объяснил, почему партия не сможет участвовать в президентских выборах

Председатель Социал-демократической партии Таджикистана Рахматилло Зойиров объявил, что отказывается баллотироваться на выборах президента Таджикистана.

Хакимов о выборах в Таджикистане

Заместитель председателя Шокирджон Хакимов поддержал инициативу и назвал ряд аргументов, по которым СДПТ не может участвовать в предстоящих выборах.

"В таких условиях участвовать в выборах нереально", - заявил он.

Одной из причин стало решение назначить дату выборов на месяц раньше обычного - в октябре, а не в ноябре. По словам политика, кандидатам практически не дали времени на сбор подписей избирателей для регистрации кандидата в ЦИК. А в короткие сроки (за 30 дней до выборов) очень сложно собрать 250-300 тысяч подписей.

"Если учесть, что 1,5 миллиона избирателей находятся за границей в миграции, а 500 тысяч граждан - члены Народно-демократической партии (НДПТ), это очень маловероятно", - пояснил он Sputnik Таджикистан.

Поэтому признавать выборы президента легитимными партия не намерена.

Глава СДПТ отказался баллотироваться на выборах президента Таджикистана

Социал-демократическая партия представляет несистемную оппозицию. С начала основания в 2002 году она ни разу не получала мест в парламенте. В 2013-м СДПТ также бойкотировала президентские выборы.

Здание правительства Республики Таджикистан в Душанбе - Sputnik Таджикистан
Выборы президента Таджикистана 2020: кто может претендовать на пост

Напомним, шестые по счету выборы президента Таджикистана были назначены на 11 октября на совместном заседании Маджлиси Оли. До этого все выборы проходили 6 ноября.

По закону дата выборов главы государства назначается не позднее чем за два месяца до истечения срока полномочий действующего президента. В 2013-м инаугурация Эмомали Рахмона состоялась 16 ноября.

Решение сдвинуть сроки члены парламента объяснили сложной обстановкой в связи с распространением коронавируса.

На текущий момент четыре из семи политических партий - Аграрная, Социалистическая, Демократическая и Партия экономических реформ - определились с кандидатами в президенты. 

В отличие от других игроков, СДПТ даже не назначила дату внеочередного съезда для выдвижения кандидата.

Лента новостей
0