Холод назвал пути удешевления муки в Таджикистане

© из личного архива Холода ЛеонидаДоктор экономических наук, экс-замминистра сельского хозяйства и продовольствия России Леонид Холод
Доктор экономических наук, экс-замминистра сельского хозяйства и продовольствия России Леонид Холод - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Увеличение производства зерна и мощностей мукомольных и зерноперерабатывающих производств снизит цену на муку в Таджикистане, считает доктор экономических наук экс-замминистра сельского хозяйства и продовольствия РФ Леонид Холод

Цены на муку импортного и отечественного производства в Таджикистане остаются высокими, несмотря на сезон урожая зерновых.

Холод назвал пути удешевления муки в Таджикистане
"Говорить о том, что стоимость муки растет в цене на фоне неплохого урожая, - некорректно. Урожай нынешнего года сейчас формирует внутренние цены на зерно, цены же на производимую из зерна продукцию будут складываться позже", - пояснил эксперт Sputnik Таджикистан.

Он уточнил, что сейчас рынок зерна находится в стадии формирования.

Пшеница, собранная на полях, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Пшеница и мука будут: в Таджикистане завершается сбор зерновых культур

"Таджикистан как страна с невысокими доходами потребляет большое количество зерновой продукции. Сюда относится не только пшеница, но и крупы и масла, поэтому страна зависит от ценообразования на рынке зерновых и крупяных товаров", - сказал Холод. 

Таджикистан на сегодняшний день производит более 750 тысяч тонн зерна и закупает порядка 550 тысяч тонн. В год страна потребляет около полутора миллионов тонн пшеницы. Значительная часть из этого объема идет на муку.

По его мнению, Таджикистану необходимо наращивать производство зерна внутри страны.

Мука, картофель и лук: как пандемия повлияла на цены в Таджикистане

"Природные условия в Таджикистане не везде пригодны для выращивания зерна, однако путем использования современной техники, минеральных удобрений, новых сортов можно повысить урожайность, которая в республике не самая высокая", - считает эксперт.

По его словам, расширение площадей посевов и повышение урожайности - серьезный резерв для того, чтобы увеличить внутреннее производство. 

Также эксперт отметил, что необходимо увеличить мукомольные мощности.

"Производить помол зерна внутри республики будет дешевле, чем импортировать уже готовую муку", - указал он.

В Таджикистане значительно вырос объем поставок муки

Холод привел в пример экспорт хлопка. Ведь экспорт хлопка-сырца всегда будет проигрывать по стоимости экспорту переработанного хлопка или изделиям из него.

Лента новостей
0