Гордеев: Беларусь планирует занять место Казахстана на рынке мяса в ЦА

© © из личного архива Дмитрия ГордееваРуководитель Центра экономико-аналитических исследований и IT-технологий ФНЦ пищевых систем им. В.М. Горбатова РАН Дмитрий Гордеев
Руководитель Центра экономико-аналитических исследований и IT-технологий ФНЦ пищевых систем им. В.М. Горбатова РАН Дмитрий Гордеев - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Почему в Центральной Азии растут цены на мясо и что происходит на рынке региона, объяснил Дмитрий Гордеев
Гордеев на примере Узбекистана объяснил, почему растут цены на мясо

Прежде всего нужно рассмотреть предысторию вопроса, рассказал руководитель Центра экономико-аналитических исследований и IT-технологий ФНЦ пищевых систем им. В. М. Горбатова РАН Дмитрий Гордеев.

Выставка сельскохозяйственной продукции - Sputnik Таджикистан
В Таджикистане продолжают дорожать продукты питания
"С 1 января было введено ограничение по экспорту живого скота в Казахстане. Это было связано с тем, что в Казахстане сократилось поголовье крупного рогатого скота", - напомнил эксперт.

Это, в свою очередь, привело к тому, что Узбекистан нарастил импорт мяса в 7 раз.

"Стоит отметить, что крупнейшим поставщиком говядины в Узбекистан за январь-июнь 2020-го стала Беларусь, которая существенно увеличила свою долю рынка", - рассказал Гордеев в диалоге со Sputnik Узбекистан.

В Кыргызстане подорожало мясо из-за продажи скота в Таджикистан

Он добавил, что в планах Беларуси - завладеть долей рынка, которую ранее занимал Казахстан.

Экономист добавил, что большинство стран в период пандемии стараются нарастить внутреннее производство мясной продукции, чтобы избежать кризисов в будущем.

Как выросли цены на продукты в Таджикистане за 4 года

Рост цен в Узбекистане на говядину связан в первую очередь с сезонным фактором, а также с ростом курса доллара США, что влияет на удорожание закупаемых кормов, мяса и скота, отметил Гордеев.

По прогнозам Центробанка Узбекистана, рост цен на мясо может в ближайшее время продолжиться.

Лента новостей
0