Кириллова рассказала, какие проекты помогут Таджикистану получить выход к морю

© © из личного архива Алевтины КирилловойРуководитель проекта по развитию экспортной логистики РЭЦ Алевтина Кириллова
Руководитель проекта по развитию экспортной логистики РЭЦ Алевтина Кириллова - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Какие ожидания могут быть реализованы в ближайшее время в транспортной сфере ЦА, рассказала председатель Научно-технического совета ассоциации "Цифровой транспорт и логистика", доктор технических наук Алевтина Кириллова
Кириллова рассказала, какие проекты помогут Таджикистану получить выход к морю

Тематика развития региона Центральной Азии очень актуальна, заметила председатель Научно-технического совета ассоциации "Цифровой транспорт и логистика", доктор технических наук Алевтина Кириллова в диалоге с Sputnik Таджикистан.

Грузовик на границе, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Душанбе и Ташкент планируют открыть новые пассажирские и транзитные маршруты
Между Таджикистаном и Узбекистаном активно выстраивается сотрудничество по транспортным проектам, подчеркнула эксперт.

"На заседании таджикско-узбекской межправительственной комиссии обсуждалась реализация проектов в сфере международных автомобильных перевозок, а также цифровизация транспортных сервисов и ускорение и облегчение прохода границ", - напомнила Кириллова.

Также для Таджикистана перспективным является проект железной дороги Китай - Кыргызстан - Таджикистан - Афганистан - Иран.

"Южный коридор" в Таджикистан через Афганистан открыт, но опять помешал коронавирус

В конце прошлого года в Душанбе было подписано соглашение между Таджикистаном и Афганистаном о строительстве железной дороги по маршруту Джалолиддин Балхи - Джайхун (Нижний Пяндж) - Шерхан-Бандар, поделилась доктор технических наук.

"Это соглашение создает основу для реализации проекта по строительству железной дороги Туркменистан - Афганистан - Таджикистан, и это будет способствовать реализации проекта с увязкой с Китаем и перспективой выхода к городам Бендер-Аббас, Чахбехар и другим морским портам Ирана", - отметила Кириллова.

В Таджикистане оцифруют дорожно-транспортную отрасль: что изменится

По имеющейся информации, ведутся переговоры с АБР и Всемирным банком для финансирования создания этих транспортных маршрутов, рассказала эксперт.

Страны Центральной Азии не имеют прямого выхода к морю, и, безусловно, эти транспортные проекты по развитию международных коридоров их очень интересуют, заключила Кириллова.

Лента новостей
0