Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

Полетаев: обязательная регистрация мешает легализовать мигрантов в РФ

© © Photo : provided by Dmitriy PoletaevДмитрий Полетаев
Дмитрий Полетаев - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Ведущий научный сотрудник ИНП РАН Дмитрий Полетаев комментирует последние предложения МВД России по созданию реестра иностранных работников

В России планируют ввести электронные реестры иностранных сотрудников и их работодателей.

Полетаев о создании базы мигрантов в России

По словам эксперта, подобные базы данных уже давно созданы, на это были затрачены большие ресурсы, поэтому будущее конкретно этого проекта пока еще предсказать нельзя.

Он уточнил, что в такую базу попадут только легальные мигранты и работодатели. По его словам, есть определенное количество работодателей, которые и ранее не хотели оформлять документы и входить в базы. По его мнению, это важная категория, которую надо охватить и вывести из тени.

Эксперт выразил надежду, что новая инициатива решит этот вопрос.

"Часто мигрантов упрекают в том, что они не хотят работать по договорам, но, как правило, на рынке труда диктует свои условия работодатель", - сказал Полетаев в беседе со Sputnik Таджикистан.

Важный упор надо сделать, чтобы именно работодатели легализовали труд нанимаемых ими мигрантов, подчеркнул он.

В России создадут реестры иностранных работников и работодателей

"Чтобы решать вопрос с легальностью, нужно упрощать возможности легализации, а здесь встает вопрос о регистрации. Очень много трудовых мигрантов испытывают сложности с документами именно из-за этой устаревшей системы", - считает эксперт.

По его словам, в семьях трудовых мигрантов очень часто работает только один член семьи, мужчина, а его жена и дети находятся дома. Эти люди очень сильно зависят от нашего института регистрации.

"Многое зависит не от них, а от той системы, в которую они попадают, а система дает сбои", - заключил эксперт по миграции.

Медицинские сведения о мигрантах в России занесут в единый реестр

Лента новостей
0