Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

Крупнов: биометрия и медосмотр снизят число нелегальных мигрантов в России

© Sputnik / Vitaliy Belousov / Перейти в фотобанкЮрий Крупнов
Юрий Крупнов - Sputnik Таджикистан, 1920, 02.02.2021
Подписаться
Введение биометрии и медосмотра увеличит прозрачность трудовой миграции, считает председатель Наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов
Крупнов о биометрических данных мигрантов
В России трудовых мигрантов из ЕАЭС могут обязать сдавать биометрию и проходить медосмотр.
Инициаторы идеи отмечают, что такая мера упростит идентификацию нежелательных для пребывания в стране лиц, а осмотр у специалиста воспрепятствует проникновению опасных заболеваний.
Председатель Наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов в беседе со Sputnik Таджикистан отметил, что биометрию и медосмотр для иностранных граждан, которые приезжают в Россию на заработки, нужно вводить обязательно.
"Это не полностью, но в любом случае увеличит прозрачность трудовой миграции и снизит число нелегальных мигрантов", - подчеркнул он.
По словам Крупнова, инициатива ставит вопрос о переходе на международные стандарты пересечения границы по биометрии.
Процедура снятия биометрических данных в визовом центре, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 31.10.2018
Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Эксперт оценил использование биометрии для регистрации мигрантов в России
"Это то, куда движется вопрос пограничного контроля во всем мире", - заявил эксперт.
Он отметил, что порядок и стандарты данных процедур определит Правительство России или контроль будут осуществлять страны, из которых приезжают мигранты.
"Здесь все достаточно расплывчато, но тренды очевидны и понятны. Сроки могут меняться, круг лиц, который будет определен по данным направлениям, может сначала быть узким, потом расширяться", - рассказал Крупнов.
Общественники РФ выступают за повышение эффективности миграционной политики
По словам эксперта, ЕАЭС может стать "исходной платформой, которая будет распространена не только на мигрантов, но и на всех иностранных лиц в будущем".
Лента новостей
0