Шурыгин: для Таджикистана вступление в ЕАЭС - это окно возможностей

© © из личного архива Юрия ШурыгинаИсполнительный директор Ассоциации малых и средних экспортеров Юрий Шурыгин
Исполнительный директор Ассоциации малых и средних экспортеров Юрий Шурыгин  - Sputnik Таджикистан, 1920, 11.02.2021
Подписаться
Что делать Таджикистану на фоне сокращения торговли с Китаем, объяснил генеральный директор Международного агентства продвижения экспорта (IEXPA) Юрий Шурыгин
Шурыгин: для Таджикистана вступление в ЕАЭС - это окно возможностей
Таджикистан незаслуженно находится на периферии внимания, отметил генеральный директор Международного агентства продвижения экспорта (IEXPA), глава Ассоциации малых и средних экспортеров Юрий Шурыгин в диалоге со Sputnik Таджикистан.
Здание правительства Республики Таджикистан в Душанбе - Sputnik Таджикистан, 1920, 11.12.2020
ЕАЭС ли бы да кабы: почему Таджикистан все думает, а Узбекистан действует
Он добавил, что из-за членства в ЕАЭС больше внимания уделяется другим странам Центральной Азии: Кыргызстану, Узбекистану, Казахстану.
"В то же время у Таджикистана есть хороший потенциал, например, в сфере образования. Эта тематика очень перспективная", - заметил эксперт.
Шурыгин акцентировал внимание на том, что вступление Таджикистана в ЕАЭС - большое окно возможностей, решение большой геостратегической, геополитической задачи.
Новая реальность ЕАЭС: затянет ли Узбекистан вслед за собой Таджикистан
По мнению эксперта, в экономической сфере Таджикистан в последние годы больше ориентировался на Китай.
"В условиях пандемии возникла временная пауза: Китай практически наглухо закрыл границу. Потребность в экономических связях у Таджикистана не реализована, и такое окно возможностей бизнес и руководство страны может увидеть во вступлении в ЕАЭС", - объяснил генеральный директор Международного агентства продвижения экспорта.
Московский: биометрия для мигрантов - сигнал Таджикистану о вступлении в ЕАЭС
Таджикистан может предложить странам ЕАЭС фрукты, сухофрукты, руды и полезные ископаемые, и главное - трудовых мигрантов, заключил Шурыгин.
Лента новостей
0