Казанцев: заранее было ясно, что талибы не прекратят насилие в Афганистане

© Sputnik / Александр Натрускин / Перейти в фотобанкДиректор Центра исследований проблем Центральной Азии и Афганистана Института международных исследований МГИМО МИД России Андрей Казанцев
Директор Центра исследований проблем Центральной Азии и Афганистана Института международных исследований МГИМО МИД России Андрей Казанцев - Sputnik Таджикистан, 1920, 19.02.2021
Подписаться
К чему приведет ситуация в Афганистане, рассказал главный научный сотрудник Института международных исследований МГИМО МИД России Андрей Казанцев
Казанцев о ситуации в Афганистане
Формально небоевая миссия НАТО в Афганистане все равно переходит к участию в боевых действиях, отметил профессор НИУ ВШЭ главный научный сотрудник Института международных исследований МГИМО МИД России Андрей Казанцев на онлайн-конференции о текущем состоянии отношений России с НАТО, которая проходила в МИА "Россия сегодня".
Афганский силовик во время боя с талибами, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 29.01.2021
Гудбай, Талибайден: готов ли Таджикистан к скорой войне Кабула и террористов
Эта операция длится в Афганистане уже больше 5 лет, добавил эксперт.
Для того чтобы закончить войну, администрация Трампа активно вела политику по выводу войск из горячих точек, а также между США и талибами был подписано соглашение, которое предусматривает прекращение насилия в Афганистане и вывод иностранных войск, отметил Казанцев.
"По факту соглашение не соблюдается. Насилие в Афганистане продолжается. С учетом того, что представляет собой "Талибан" (запрещенное в России и Таджикистане радикальное движение), было очевидно, что прекратиться и не может", - заявил политолог.
Мендкович объяснил, зачем талибы обратились за помощью Москвы
Он объяснил, что талибы не представляют собой достаточно централизованную структуру, чтобы соблюдать какие-то решения централизованных органов.
О талибах, мире и будущем Афганистана: большое интервью с Кабуловым
Казанцев отметил, что талибы, скорее всего, после вывода иностранных войск из Афганистана планируют в той или иной мере захватить власть в стране.
Подробный комментарий эксперта слушайте в подкасте Sputnik Таджикистан.
Лента новостей
0