Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

Полетаев назвал риски нового алгоритма по привлечению в РФ трудовых мигрантов

© Sputnik Полетаев Дмитрий
Полетаев Дмитрий - Sputnik Таджикистан, 1920, 09.03.2021
Подписаться
Ведущий научный сотрудник ИНП РАН Дмитрий Полетаев прокомментировал алгоритм действий по привлечению в экономику России иностранных граждан, утвержденный правительством
Правительство России утвердило алгоритм действий по привлечению в экономику страны иностранных граждан.
Теперь организациям, заинтересованным в трудовых мигрантах, необходимо обеспечить перевозку мигрантов, оформление разрешительных документов для осуществления ими трудовой деятельности, заключение трудовых договоров, организовать проживание и питание, обсервацию после приезда на территорию России, а также соблюдение санитарно-эпидемиологических правил.
Полетаев о мигрантах
"Для мигрантов главный плюс заключается уже в том, что они смогут въехать в Россию. Те трудовые мигранты, кто остался в России, на сегодняшний момент устроены неплохо", - сказал Полетаев в интервью Sputnik Таджикистан.
Дефицит мигрантов, который образовался в РФ, позволил им в некоторых сферах получать большую зарплату.
"Как показали исследования, в регионах по некоторым специальностям зарплата трудовых мигрантов выросла", - пояснил эксперт.
Российские бизнесмены приехали за трудовыми мигрантами в Таджикистан
Между тем, по мнению эксперта, главный вопрос - как будут возмещены те деньги, которые на них затратят работодатели.
Даже если это прописать в трудовом договоре, мигрант может изменить свое место работы. Для работодателя это будут риски.
Также в этом случае возможно, что зарплаты окажутся занижены и не будут соответствовать рыночному уровню.
В ФСБ рассказали, сколько мигрантов приехало в Россию в 2020 году
"Есть опыт, когда работодатель за свой счет привозит работников и в течение какого-то времени они из своей зарплаты компенсируют затраты на переезд, оформление документов", - пояснил он.
Полетаев напомнил, что такая практика существовала в СССР, когда человек бесплатно учился в вузе, а потом отрабатывал по распределению на заводе или в каком-то регионе. Такой опыт применяют и сейчас, например в Казахстане, добавил он.
Однако как применять такую схему, пока неясно, потому что мигранты не являются гражданами России.
Лента новостей
0