Журавлев: США в диалоге с Россией забывают, что в нем участвуют двое

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкГенеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев
Генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев - Sputnik Таджикистан, 1920, 30.03.2021
Подписаться
Американская сторона заранее исходит из того, что слушать собеседника необязательно, считает эксперт Дмитрий Журавлев
Журавлев: у США не получится говорить с Россией с позиции силы
Россия не позволит США говорить с позиции силы, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в интервью "Аргументам и Фактам". Он подчеркнул, что "это исключено".
Песков отметил, что надо начать говорить. По его мнению, сейчас нужно "не дать отношениям скатываться дальше по наклонной".
Кандидат политических наук Дмитрий Журавлев в интервью Радио Sputnik отметил, что американцы говорят о диалоге, хотя воспринимают его "как свой монолог при полном согласии окружающих".
"При таком подходе диалога не получится, потому что американская сторона заранее исходит из того, что слушать собеседника необязательно - достаточно высказать ему свои пожелания, а он, собеседник, должен будет все это делать. При этом еще и форма, в которой американцы выступают, весьма и весьма недипломатичная. Трудно предположить, что можно разговаривать с человеком, который тебя оскорбил, - так же и со странами", - сказал он.
Журавлев отметил, что как раз Россия готова к диалогу, но при этом власти требуют от США элементарного уважения.
"Диалог нужен. Американцы вроде бы тоже за диалог, но они все время забывают, что в диалоге есть два партнера. А они все время говорят сами", - заявил он.
Политолог заключил, что такой подход к дипломатии непозволителен и неэффективен.
Лента новостей
0