Таджикистан вошел в топ стран по числу заявок на обучение граждан в России

© Российско-Таджикский (славянский) университетСтуденты на выставке-презентации "Образование в России старт успешного будущего"
Студенты на выставке-презентации Образование в России старт успешного будущего - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Граждане Таджикистана занимают второе место по числу заявок на обучение в российских вузах во время вступительной кампании 2018/19

ДУШАНБЕ, 8 окт — Sputnik. В Россотрудничестве назвали страны-лидеры по числу заявок на обучение их граждан в России, сообщает RT.

Так, граждане Узбекистана подали больше всего заявлений на обучение в российских вузах во время вступительной кампании 2018/19 (7225 человек).

На втором месте по числу поданных заявок — граждане Таджикистана (6263 человека). Далее идут выходцы из Афганистана (5134 человека).

Также в пятерку стран-лидеров по количеству подавших заявления на обучение в России граждан вошли Казахстан (3763 человека) и Алжир (2737 человек).

Всего во время вступительной кампании 2018/19 в российские вузы иностранцами было подано 88 906 заявок.

Квота правительства на бесплатное обучение в российских образовательных организациях для иностранцев в этом году составила 15 тысяч человек.

Из российского бюджета ежегодно выделяются квоты на бесплатное обучение 15 тысяч иностранных граждан, из которых примерно 5 тысяч человек (треть всего набора) ‒ это студенты из стран СНГ.

Такую статистику привела ранее руководитель Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству Элеонора Митрофанова.

Студенты на выставке-презентации Образование в России старт успешного будущего - Sputnik Таджикистан
Ведущие вузы России представили свои программы на выставке в Душанбе

Она подчеркнула, что российское образование пользуется популярностью среди иностранных граждан, в частности, студентов из стран СНГ.

"Конкурс на бюджетное место в университеты РФ составляет один к десяти-двенадцати", ‒ добавила она, подчеркнув, что это очень большой конкурс.

Всего в российских вузах, по словам главы Россотрудничества, обучается 270 тысяч иностранных граждан, из которых 70 тысяч ‒ граждане СНГ. Между тем Элеонора Митрофанова напомнила, что "дети из стран СНГ могут поступать в российские вузы на общих основаниях".

Для этого им надо сдать ЕГЭ или внутренние вступительные испытания, проводимые вузом самостоятельно (без предъявления результатов ЕГЭ).

Лента новостей
0