Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

Минтруд России предлагает увеличить квоту для мигрантов в 2019 году

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкМигранты, архивное фото
Мигранты, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
По подсчетам Министерства труда и занятости населения России, в 2019 году в страну необходимо будет привлечь более 144 тысяч иностранных рабочих

ДУШАНБЕ, 29 окт — Sputnik. Министерство труда и занятости населения (Минтруд) России предлагает увеличить квоту на привлечение иностранных работников в страну в 2019 году на 3%, следует из документа на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Такую меру ведомство предложило в связи с тем, что по подсчетам представителей министерства, в 2019 году в Россию необходимо будет привлечь более 144 тысяч иностранных рабочих.

Очередь мигрантов, ожидающих получения разрешения на работу. Архивное фото - Sputnik Таджикистан
В РФ могут расширить список профессий для работы вне квот среди мигрантов

Мигрантам-отличникам хотят упростить процедуру получения гражданства РФ

В документе отмечается, что в прошлом году количество разрешений на работу было увеличено до 178 тысяч. Таким образом в текущем году, в связи с установленными потребностями, иммиграционная квота должна составить 144583 тысячи штук.

Согласно законопроекту, основными причинами привлечения трудовых мигрантов в Россию является реализация инвестиционных проектов в стране с участием иностранного капитала, применение импортного техоборудования, использование современных технологий в строительстве, а также отсутствие кадров с необходимой квалификацией.

В России мигрантам стало сложнее получить разрешение на работу

Напомним, ранее появилась информация, что в 2019 году в России могут ограничить долю иностранных работников в строительстве до 80%. Зампредседателя правительства РФ Татьяна Голикова отмечала, что ограничение связано с резким ростом трудовых мигрантов в этой сфере.

Лента новостей
0