Кабулов: талибов следует частично вывести из-под санкций

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкДиректор Второго департамента Азии МИД России Замир Кабулов
Директор Второго департамента Азии МИД России Замир Кабулов - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Спецпредставитель президента России по Афганистану Замир Кабулов предложил частично вывести талибов из-под санкций для участия в переговорах

ДУШАНБЕ, 23 фев — Sputnik. Спецпредставитель президента России по Афганистану Замир Кабулов выступил за то, чтобы частично вывести движение "Талибан" из-под санкций и позволить его представителям ездить в другие страны для переговоров с целью скорейшего урегулирования в Афганистане.

"Руководство "Талибана" назначило своих переговорщиков, они известны. Сегодня мы видим, что их делегации ездят по миру - они были в Москве, бывают и в других местах. Но существует резолюция Совбеза ООН № 1267 (которая накладывает на них санкции). Думаю, для этих переговорщиков следовало бы сделать исключение из этой резолюции, создать механизм упрощения таких поездок, и это в силах Совбеза. Такое упрощение помогло бы продвижению мирного урегулирования в Афганистане", - сказал Кабулов российским журналистам по итогам встречи в Анкаре со спецпредставителем США по Афганистану Залмаем Халилзадом.

По его словам, в этом вопросе следует избегать формального подхода, иначе "поведение мирового сообщества выглядит нелогичным".

"С одной стороны, мы ругаем талибов, что они не идут на переговоры, а с другой, сами же усложняем этот процесс. Поэтому если мы хотим быть последовательными, надо с этой проблемой что-то сделать. С формализмом мы никогда не продвинемся в Афганистане", - считает российский дипломат.

Спецпредставитель президента Российской Федерации по делам Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) Бахтиер Хакимов - Sputnik Таджикистан
Как талибы и США закрывают Афганистану дорогу в ШОС

Он отметил, что в России действует указ президента, в соответствии с которым движение "Талибан" считается запрещенной в стране организацией. "Многие говорят: а не пора ли выводить талибов из-под санкций? Но дело в том, что после принятия той самой резолюции СБ ООН, в соответствии с правилами, был принят и соответствующий указ президента России. И пока Совбез не принял иное решение, данный указ не может быть отменен", - добавил Кабулов.

По его словам, он обсудил вопрос о частичном снятии санкций с талибов со своим американским коллегой Залмаем Халилзадом. "Мы обменялись мнением по этой теме, это сложно решаемая проблема. Думаю, что коллеги в Нью-Йорке профессионалы, и они найдут время и место, чтобы встретиться, найти нужную развязку и принять решение на уровне стран-членов СБ ООН - прежде всего, они должны быть привлечены в этот разговор", - добавил Кабулов.

Вопрос о запуске прямого мирного диалога между противоборствующими силами в Афганистане обсуждается на различных площадках, в том числе в Москве, где 9 ноября 2018 года в закрытом формате прошла встреча по Афганистану с участием представителей региональных государств. Впервые в международной встрече такого уровня приняла участие делегация политического офиса талибов в Дохе. Из Афганистана тогда прибыл Высший совет мира, который позиционирует себя как посредник в диалоге между правительством и талибами.

Конференция афганских политиков по урегулированию в стране прошла 5-6 февраля в Москве. В ней участвовали представители различных афганских партий и движений, в том числе "Талибана". Кабулов ранее заявил, что собирался обсудить с Халилзадом перспективу проведения новой встречи по Афганистану в Москве.

Переговоры с представителями Афганистана ведут и власти США, которые ранее сообщили о "значительном прогрессе" на переговорах между американскими представителями и талибами. Халилзад заявил, что достигнуты примерные договоренности об урегулировании, но талибы этого пока не подтвердили.

Лента новостей
0