Что нужно для счастья: россияне назвали необходимый размер зарплаты

© Sputnik /  / Перейти в фотобанкЗарплата, архивное фото
Зарплата, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Самые высокие требования к зарплате у москвичей и жителей Петербурга

ДУШАНБЕ, 10 апр – Sputnik. Россиянину нужно около 66 тысяч рублей для благополучной жизни, сообщила "Российская газета" со ссылкой на опрос Финансового университета при правительстве России.

Эксперты определили, что больше всего денег в месяц требуется москвичам — не менее ста тысяч рублей. На втором месте — петербуржцы: им нужно получать 91 тысячу в месяц.

По данным исследования, самые невысокие требования к зарплате — у жителей Читы (50 тысяч рублей), Улан-Удэ (54 тысячи), а также Барнаула и Якутска (по 55 тысяч в месяц).

Банкноты достоинством пять тысяч рублей, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Названы вакансии с зарплатой в России более 500 тысяч рублей

Названы самые востребованные вакансии в России

Опрос также показал, что 24 процента россиян, проживающих в крупных и средних городах, уже добились необходимого им уровня дохода: при этом большая часть таких респондентов отмечена в Москве, Казани, Грозном и Махачкале.

В то же время 19 процентов опрошенных планируют достичь желаемого в ближайшие пять лет, а 48 процентов уверены, что никогда не смогут получать столько, сколько им требуется.

Исследование Росстата

На прошлой неделе РБК со ссылкой на данные Федеральной службы государственной статистики сообщило, что средней российской семье требуется 58,5 тысячи рублей, чтобы купить необходимое и свести концы с концами.

Подсчет денег, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Стало известно, кто в Таджикистане получает самые низкие зарплаты

Минимальный доход, необходимый многодетной семье, составляет 82 тысячи рублей в месяц.

Молодым семьям требуется минимум 68-69 тысяч, неполным семьям (только один родитель) — 62,5 тысячи. Семьям пенсионеров нужно 38,3 тысячи рублей.

Названы вакансии с зарплатой в России более 500 тысяч рублей

При этом 79,5% российских семей не всегда могут позволить себе приобрести необходимый минимум товаров (субъективный, свой для каждого домохозяйства), не выходя за пределы дохода. Более половины семей (53%) не могут справиться с неожиданными тратами (срочный ремонт или медицинские услуги).

Почти половина (49,1%) не может позволить недельный отпуск вне дома каждый год. Более трети не могут приобрести каждому члену семьи две пары обуви, подходящей по сезону. Четверть не имеет возможности пригласить гостей на семейное торжество. Не могут позволить себе употреблять фрукты в любое время года 21,1% .

Деньги, архивное фото - Sputnik Таджикистан
В Таджикистане средняя зарплата выросла на 14 процентов

Общественная реакция

Это исследование вызвало широкий общественный резонанс. Так, в Кремле попросили Росстат объяснить данные о нехватке у россиян денег на обувь.

Сенатор Валерий Рязанский заявил, что обувь не входит в потребительскую корзину, нормировать потребности в таком типе товара нельзя.

В Таджикистане средняя зарплата выросла на 14 процентов

"Каждый ориентируется на свои показатели. Нужно руководствоваться здравым смыслом. Можно весь шкаф заставить и показывать в телевизионных репортажах, как живет звезда. Наверное, это не тот стандарт, на который нужно ориентироваться", - добавил он.

Лента новостей
0