Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

РФ стала привлекательнее для иностранных высококвалифицированных специалистов

© Sputnik Бизнесмены в офисе
Бизнесмены в офисе - Sputnik Таджикистан
Подписаться
В 2018 году было оформлено 130,14 тысячи разрешений на работу для иностранцев и лиц без гражданства, в том числе высококвалифицированных специалистов - 28,18 тысячи.

ДУШАНБЕ, 6 мая – Sputnik. Больше 130 тысяч разрешений на работу для иностранных граждан было оформлено в России в 2018 году, из них свыше 28 тысяч - для высококвалифицированных специалистов, сообщает Главное управление по вопросам миграции МВД РФ.

Как отметили в ведомстве, в 2018 году было оформлено 130,14 тысячи разрешений на работу для иностранцев и лиц без гражданства (годом ранее эта цифра составила 148,33 тысячи), в том числе высококвалифицированным специалистам - 28,18 тысячи, квалифицированным специалистам - 20,15 тысячи.

При этом в ведомстве привели статистику за 2017 год, в сравнении с которой показатели 2018 года оказались выше: с января по декабрь 2017 года разрешение на работу получили 26,53 тысячи высококвалифицированных специалистов и 18,02 тысячи - квалифицированных.

Российским законодательством для высококвалифицированных специалистов установлена дифференциация размера заработной платы. Так, установлено, что иностранный преподаватель или научный работник, приглашенный вузом, академией наук, национальным исследовательским центром либо государственным научным центром для занятия научно-исследовательской или преподавательской деятельностью, должен получать в год не менее миллиона рублей.

Другие иностранцы признаются высококвалифицированными специалистами, если получают зарплату от 2 миллионов рублей.

Лента новостей
0