Сколько туристов из Таджикистана посетили Россию в 2019 году

© Sputnik / Сергей ПятаковТуристы на Красной площади в Москве
Туристы на Красной площади в Москве - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Из Таджикистана в Россию за первый квартал 2019 года приехали 689 тысяч туристов, уточнили в АТОР.

ДУШАНБЕ, 20 мая — Sputnik. В первом квартале 2019 года Россию посетили 6,4 миллиона иностранцев. Из них почти 470 тысяч – с туристическими целями, что на 21,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает АТОР.

По данным пограничной службы ФСБ России, большинство въехавших в РФ иностранцев - выходцы из стран постсоветского пространства. Их 4,7 миллиона человек.

Туристы в горах Таджикистана, архивное фото - Sputnik Таджикистан
В Таджикистане рассказали о всплеске в сфере туризма

Жители Украины приезжали в РФ чаще других иностранцев (1,7 миллиона человек, минус 10,4% к показателям первого квартала прошлого года). 870 тысяч человек приехали из Казахстана (рост 2,5%), 635 тысяч граждан - из Узбекистана (рост 15%), 689 тысяч - из Таджикистана (рост 24,3%).

Китай замыкает пятерку стран с наибольшим числом въехавших в РФ граждан - за три месяца граждане КНР побывали в РФ более 342 тысяч раз. Это на 17% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Ранее в АТОР заявили, что туррынок России в ближайшее время не ожидает заметных банкротств.

Ситуация на туристическом рынке на данный момент спокойная. Сейчас мы не видим предпосылок к уходу каких-то компаний, которые могли бы привести к ущербу для туристов, подчеркнула исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

Женщина в горах - Sputnik Таджикистан
По следам динозавров: как за два года изменился туризм в Таджикистане
Она отметила, что это прогноз делается на данный момент, так как своеобразной точкой замера станет вторая половина июля. Тогда стоит опять вернуться к этому вопросу.

"Сейчас идут стабильные продажи, нет состояния, когда спрос на туристические продукты переоценен со стороны производителей, то есть туроператоров, а так же нет рисков на рынке, которые могли бы привести к закрытию старых или новых игроков. Поэтому мы не ожидаем громких, заметных банкротств туристических компаний в ближайшее время", - добавила Ломидзе.

Лента новостей
0