Шойгу заявил, что обстановка на границах СНГ напряженная

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкСергей Шойгу
Сергей Шойгу - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Министр обороны России заявил, что в последнее время все реальнее становятся вызовы суверенитету стран СНГ

ДУШАНБЕ, 5 июн — Sputnik. Военно-политическая обстановка на границах Содружества Независимых Государств крайне напряженная, заявил министр обороны России Сергей Шойгу во время заседания Совета министров обороны (СМО) государств-участников СНГ в Анапе.

Шойгу подчеркнул, что в последнее время все реальнее становятся вызовы суверенитету стран СНГ.

"С учетом негативных тенденций в сфере глобальной и региональной безопасности военно-политическая обстановка на границах Содружества остается крайне напряженной. В этих условиях все более реальными становятся вызовы суверенитету государств СНГ", - сказал глава Министерства обороны России.

Для обеспечения безопасности необходимы совместные усилия, подчеркнул Шойгу.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон встретился с министром обороны РФ Сергеем Шойгу - Sputnik Таджикистан
Рахмон назвал отношения с Россией приоритетом внешней политики Таджикистана

Глава Минобороны РФ отметил, что формат СМО СНГ позволяет расширять диапазон взаимодействия и вести конструктивный диалог.

"Совет министров обороны (СМО) последовательно и планомерно развивает в формате Содружества многостороннее военное сотрудничество. Это происходит в обстановке острой геополитической нестабильности как в региональном, так и в глобальном масштабах", - сказал Шойгу.

По словам Шойгу, США продолжают усиливать военное и экономическое давление по всему миру, а также отказываются от ранее заключенных стратегических договоренностей по предотвращению ракетно-ядерной угрозы.

Шойгу проинспектировал 201-ю РВБ в Таджикистане

Во время выступления Шойгу отметил беспрецедентную военную активность НАТО, которое занимается глобальным информационным давлением и угрожает применить силы.

Лента новостей
0