Самые крупные ЧП на военных судах в России за 10 лет

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкСпасательное судно "Чандао", архивное фото
Спасательное судно Чандао, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Какие катастрофы произошли на военных судах в России за последние десять лет - в материале.
1 июля 2019 года на российском научно-исследовательском глубоководном аппарате, который занимался изучением придонного пространства и дна Мирового океана в интересах Военно-морского флота России, вспыхнул пожар.
В результате погибли 14 моряков-подводников, которые отравились продуктами горения. Ликвидировать огонь удалось благодаря самоотверженным действиям команды. Инцидент произошел в российских территориальных водах. Аппарат был доставлен на военно-морскую базу Североморск.
В ночь на 30 октября 2018 года на судоремонтном заводе в Мурманске при проведении операции по спуску на воду авианосца "Адмирал Кузнецов" произошла аварийная ситуация: из-за перебоев в подаче электроэнергии были заполнены нештатно цистерны плавдока ПД-50, и плавдок резко ушел под воду, кроме того, упавший кран плавучего дока повредил часть палубы авианосца.
Спасательный глубоководный аппарат, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Два героя России погибли при пожаре на глубоководном аппарате Минобороны
В результате инцидента один человек пропал без вести, четверо пострадали, позже один из пострадавших скончался в больнице.
27 апреля 2017-го в юго-западной части Черного моря в 40 километрах северо-западнее пролива Босфор исследовательское судно Черноморского флота "Лиман" получило пробоину правого борта ниже ватерлинии в результате столкновения с другим кораблем, следовавшим под флагом Того.
Позже "Лиман" затонул. Экипажи обоих судов были спасены, жертв нет.
7 декабря 2015-го в Санкт-Петербурге на "Северной верфи" на ремонтируемом военном корабле произошел хлопок без горения. В результате один человек погиб, шесть были доставлены в больницу.
4 ноября 2014-го пожар вспыхнул в кормовой части большого противолодочного корабля Черноморского флота "Керчь".
Огонь охватил 80 квадратных метров площади, с помощью трех противопожарных катеров он был локализован. БПК "Керчь" находился на плановом ремонте и был пришвартован в севастопольской бухте.
В результате происшествия никто из военнослужащих и гражданского персонала завода не пострадал.
31 июля 2012-го на учебном корабле Балтийского флота "Перекоп" во время проведения стрельб выпущенный из артиллерийской установки снаряд попал в одну из шлюп-балок левого борта в кормовой части корабля, что привело к разрыву снаряда.
Осколками снаряда были ранены пять военнослужащих, находившихся во время стрельбы на палубе. В результате один матрос погиб, четверо пострадали.
5 февраля 2012-го небольшое возгорание произошло на сторожевом корабле "Неустрашимый" Балтийского флота. В результате незначительные ожоги получил матрос-срочник. Возгорание произошло в матросском камбузе. Матрос-кок пытался своими силами потушить огонь.
29 декабря 2011-го в Мурманской области на субмарине проекта "Дельфин" - атомной подлодке К-84 "Екатеринбург", находившейся в плавдоке 82-го судоремонтного завода в поселке Росляково, произошел пожар.
Крупные авиакатастрофы 2018-2019
По данным Минобороны, во время проведения огневых работ воспламенились деревянные строительные леса, смонтированные вокруг лодки. Затем огонь перекинулся на легкий внешний корпус со специальным резиновым противогидролокационным покрытием.
В результате пожара на подлодке пострадали девять человек – семь членов экипажа и два сотрудника МЧС.
24 сентября 2010-го в ходе пополнения расходной цистерны эсминца Тихоокеанского флота "Быстрый" в машинном отделении произошел разлив топлива и его воспламенение. Усилиями дежурно-вахтенной службы пожар был ликвидирован в течение короткого промежутка времени.
Площадь возгорания составила около четырех квадратных метров. Угрозы возникновения экологической, химической и радиационной опасности не было.
В ходе тушения пожара пострадали пять моряков, которые после оказания неотложной медицинской помощи были госпитализированы. От полученных ожогов скончался один из пострадавших. Он кинулся в самое пекло, перекрыл топливопровод и предотвратил взрыв корабля, на котором находилось 300 моряков.
Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Кадыров назвал погибших в Баренцевом море подводников патриотами России
8 ноября 2008-го во время заводских ходовых испытаний в Японском море произошел пожар на российской атомной подлодке К-152 "Нерпа". В результате несанкционированного срабатывания системы пожаротушения в отсеки стала поступать смесь фреона и тетрахлорэтилена.
Погибли 20 человек, еще 21 человек был госпитализирован с отравлением. Всего на борту АПЛ было 208 человек.
28 декабря 2007-го начался пожар на ремонтном судне Министерства обороны РФ в порту Петропавловска-Камчатского.
С борта судна были эвакуированы 48 человек. Один из них, вахтенный матрос-контрактник, был госпитализирован с ожогами дыхательных путей. Площадь пожара составила 200 квадратных метров.
Его очаг располагался вблизи распределительного устройства в машинном отделении.
Лента новостей
0