Роспотребнадзор предупредил паломников о рисках для здоровья во время хаджа

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкПаломники в Мекке, архивное фото
Паломники в Мекке, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Роспотребнадзор настоятельно рекомендует россиянам, которые едут в Мекку, сделать прививку против менингококковой инфекции

ДУШАНБЕ, 26 июл — Sputnik. Роспотребнадзор предупредил россиян, направляющихся на хадж в Саудовскую Аравию, о риске заболеть холерой, корью, лихорадкой Зика, сообщается на сайте ведомства.

"Риск завоза инфекционных болезней в Саудовскую Аравию паломниками, участвующими в хадже, связан с неблагополучной эпидемиологической ситуацией в странах, из которых прибывают паломники, увеличивается риск распространения таких заболеваний, как холера, менингококковая инфекция, лихорадка Зика, а также кори и полиомиелита", - говорится в сообщении ведомства.

Также Роспотребнадзор советует россиянам соблюдать меры личной профилактики: чаще мыть руки, чихать и кашлять в салфетку, избегать контактов с заболевшими и не использовать их вещи, носить марлевую повязку в местах скопления людей.

Таджикские мусульмане отправляются в хадж из аэропорта в Душанбе, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Комитет религии обеспокоен сокращением числа желающих совершить хадж

Кроме того, не рекомендуется приближаться к местам скопления верблюдов и вступать с ними в прямой контакт. Ведомство также не советует употреблять некипяченое и пастеризованное верблюжьего молока и покупать еду в непроверенных местах. 

Мусульман РФ перед хаджем предостерегают от туроператоров- мошенников

Вдобавок ко всему россиянам, которые едут в Мекку, Роспотребнадзор настоятельно рекомендует сделать прививку против менингококковой инфекции.

Напомним, россияне уже начали отправляться в хадж с 23 июля. При этом ежегодно в Саудовскую Аравию отправляются около двух миллионов человек более чем из 160 стран мира. Порядка 20,5 тысячи из них приезжают из России.

Лента новостей
0