В России могут создать цифровые профили водителей такси

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкТакси, архивное фото
Такси, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Цифровые профили водителей такси позволят пассажирам оценивать возможные риски, считают в Общественной палате России.

ДУШАНБЕ, 5 авг — Sputnik. В России могут появиться цифровые профили водителей такси, сообщает РИА Новости со ссылкой на члена Общественной палаты Елену Сутормину.

Она отметила, что такая мера позволит пассажирам оценивать возможные риски.

"Согласно последним аналитическим данным, легально в России работает порядка 700 тысяч водителей, в то время как в теневом секторе сегодня работает свыше миллиона человек, которые занимаются нелегальным извозом. И в этом смысле нас крайне заботит безопасность граждан, которые пользуются этим видом транспорта", — сказала Сутормина.

Водитель автомобиля Яндекс.Такси в Москве - Sputnik Таджикистан
Как новый закон Госдумы РФ повлияет на таксистов

По официальной статистике, свыше 40% водителей легального такси в столице являются иностранными гражданами, преимущественно из стран СНГ.

"При этом водительские удостоверения граждан СНГ невозможно проверить. Все это приводит к падению безопасности и качества услуги, к росту количества ДТП с участием такси", — подчеркнула член ОП России.

Таксист-мигрант пытался изнасиловать глухую выпускницу после "Алых парусов"

Согласно данным Суторминой, с начала года число аварий с участием такси выросло на 25%, а количество погибших увеличилось на 15% .

Таксистам в РФ планируют запретить работать сверх положенной водителям нормы

Отмечается, что инициатива о создании системы цифровых профилей водителей такси будет обсуждаться в этом месяце на VII Международном Евразийском форуме "ТАКСИ".

Лента новостей
0