В Москве умерла переводчик Корана Валерия Порохова

© Sputnik / Владимир ФедоренкоПереводчик Корана Валерия Порохова
Переводчик Корана Валерия Порохова - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Похороны состоятся 4 сентября. Желающие проститься с переводчицей соберутся в Соборной мечети на проспекте Мира в Москве после полуденного намаза

ДУШАНБЕ, 3 сен — Sputnik. В Москве на 79-м году жизни скончалась переводчик Корана Валерия Порохова.

Об этом сообщил на свой странице в Facebook российский религиозный и политический деятель Али Вячеслав Полосин. 

"Ушла от нас Иман Валерия Порохова... Она из русских дворян, ее родители были репрессированы сталинским режимом. Родилась в ссылке. Прошла непростой жизненный путь и пришла к Исламу. Она не просто сделала перевод Корана на русский язык, она показала красоту Корана, красоту Ислама, показала заложенные в религии нормы добра и гуманизма, подзабытые обществом", — написал он.

Соболезнования в связи с ее кончиной выразили и в Совете муфтиев России. Муфтий РФ шейх Равиль Гайнутдин выразил соболезнования семье Пороховой и отметил, что она  была единственной в мире переводчицей Корана на русский язык.

"Я разделяю боль утраты с супругом Мухаммадом Аль-Рошдом, семьей и близкими, молю Всевышнего о ниспослании родным и близким Валерии-Иман Михайловны мудрого долготерпения", — отметил он.

Валерия Порохова известна как российский профессиональный переводчик-синхронист, мусульманский общественный деятель. Она обрела широкую известность как автор смыслового перевода Корана на русский язык.

Международная исламская академия Узбекистана - Sputnik Таджикистан
Постижение ислама: плоды наук, камни стереотипов и Коран на оленьей шкуре

На сегодняшний день ее перевод выдержал 12 изданий. 

Традиция ношения платков и хиджабов: что говорит Коран

Стоит отметить, что в 1985 году Порохова вслед за мужем переехала из Москвы в Дамаск, где приняла ислам. После того, как Прохорова стала последователем другой веры, она получила имя Иман, что в переводе  означает вера.

Работать над переводом Корана она начала спустя шесть лет после того, как стала мусульманкой.

Кыргызстанец пытался вывезти из Таджикистана старинный Коран

Известно, что ее похороны состоятся 4 сентября. Желающие проститься с ней соберутся в Соборной мечети на проспекте Мира в Москве после полуденного намаза.

Лента новостей
0