Китайские СМИ назвали главный российский кошмар для авианосцев США

© HOВзрыв корабля
Взрыв корабля - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Китайские СМИ назвали главное оружие России, способное уничтожить американские авианосные группировки.

ДУШАНБЕ, 29 сен — Sputnik. Главным кошмаром для американских авианосцев являются российские крылатые противокорабельные ракеты "Гранит", пишет китайское издание Sohu.

По мнению автора статьи, именно "Гранит" обладает наибольшим потенциалом для борьбы с американскими авианосцами.

Невидимые убийцы: какого оружия больше всего боятся моряки

В материале вспоминается интервью министра обороны России Сергея Шойгу. В частности, глава российского оборонного ведомства заявлял, что пока Пентагон расходует бюджет на создание авианосных группировок, Москва занимается разработкой средств для борьбы с ними.

В интервью Шойгу подчеркнул, что российский подход дешевле и эффективнее.

По данным Sohu, среди всех сверхзвуковых противокорабельных ракет, которые были разработаны в России со времен холодной войны, "Гранит" имеет наибольшую дальность полета и способна нанести американским авианосцам самый сильный урон.

Так, "Гранит" может достичь цели на расстоянии более 600 километров, а авианосца США способны защитить зону радиусом лишь в 550 километров.

АПЛ Владимир Мономах класса Борей  - Sputnik Таджикистан
National Interest оценил подлодки "Борей", способные уничтожить США

"Гранит" как раз отвечает всем требованиям российского оружия, нацеленного на формирование удара против авианосцев", — отмечается в материале.

Истребители субмарин. Корабли, от которых не могли уйти подлодки США

Автор замечает, что при необходимости боевая часть ПКР может быть заменена ядерной с тротиловым эквивалентом до 500 килотонн, что позволит поражать крупные цели на воде.

Напомним, в сентябре Тихоокеанский флот провел учения, в ходе которых с атомного подводного крейсера "Омск" была запущена ракета "Гранит", успешно поразившая мишень на дистанции примерно 350 километров.

"Встречный пал" России: чем новая модификация Ту-22М3 опасна для НАТО

Крейсер "Омск" считают "убийцей" или "кошмаром" авианосцев. По мнению военных экспертов, это связано с тем, что на его вооружении стоят 24 крылатые ракеты "Гранит".

Лента новостей
0