Умер легендарный российский разведчик Алексей Ботян

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкП/к, посвященная премьере фильма "Динамовцы на полях сражений"
П/к, посвященная премьере фильма Динамовцы на полях сражений - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Под его командованием в войну 1945 года был освобожден польский Краков. За этот подвиг в 2007 году Алексей Ботян получил звание Героя России

ДУШАНБЕ, 13 фев — Sputnik. На 104-м году жизни скончался легендарный российский разведчик Алексей Ботян, сообщает РИА Новости.

"Не стало Алексея Николаевича Ботяна", - сообщил руководитель пресс-бюро Службы внешней разведки России Сергей Иванов.

Совсем недавно, в минувший понедельник, Ботяну исполнилось 103 года.

Абдурахман Дадабаев - Sputnik Таджикистан
В Москве умер известный советский политический деятель Таджикистана

Стоит отметить, что под его командованием в войну 1945 года был освобожден польский Краков. За этот подвиг в 2007 году Ботян получил звание Героя России.

Впоследствии об освобождении Кракова советский писатель Юлиан Семенов написал роман "Майор Вихрь", который, в свою очередь, экранизировал режиссер Евгений Ташков.

Прототипом для собирательного образа майора Красной армии Андрея Бурлакова (Вихря) в фильме как раз таки стал Алексей Ботян.

Он родился в 1917 году в селе Чертовичи Ошмянского уезда Виленской губернии Российской империи в крестьянской семье. После седьмого класса школы Алексей поступил в педагогическое училище в городе Новогорудоке, а по его окончании вернулся в Чертовичи, где трудился сельскохозяйственным рабочим.

Умер известный советский вратарь Виктор Чанов, причина смерти неизвестна

В 1939 году был призван в польскую армию, а в сентябре 1939 года после начала Второй мировой войны участвовал в боях с немецкими войсками, напавшими на Польшу. 

Свой боевой счет он открыл открыл после того, как сбил гитлеровский "Юнкерс". Впоследствии при обороне Варшавы его расчету удалось сбить еще три таких самолета.

После того как Польша капитулировала, воинская часть, в которой он служил, сдалась Красной армии, которая освободила ранее оккупированные поляками западные территории Беларуси и Украины, чтобы эти земли не достались фашистам.

Сын легендарного конструктора стрелкового оружия Михаила Калашникова Виктор Калашников, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Умер советский и российский оружейник Виктор Калашников

В 1943 году Ботяна направили в район украинского города Овруча Житомирской области, а свой геройский поступок он совершил в январе 1945-го.  Ему удалось узнать о замысле фашистов и подорвать плотину водохранилища на реке Дунаец. По замыслу разлившаяся вода должна была остановить наступление советских войск.

При этом под угрозой затопления оказывался польский город Краков. Группа Ботяна сумела заминировать склад взрывчатки и боеприпасов в Ягеллонском замке, и планы гитлеровцев вместе с его подрывом были сломлены.

Лента новостей
0