Иллюстрация Коронавируса - Sputnik Таджикистан
Коронавирус: опасное заболевание в России и мире
Коронавирус впервые был зарегистрирован в Китае, в городе Ухань. Несмотря на оперативные действия китайских властей, коронавирус стремительно распространился по миру.

В соборной мечети Москвы из-за коронавируса круглосуточно читают Коран

© Sputnik / Evgeniy OdinokovМусульмане у Соборной мечети в Москве, архивное фото
Мусульмане у Соборной мечети в Москве, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Круглосуточное чтение Корана является формой обращения к Всевышнему Аллаху в связи с распространением коронавируса

ДУШАНБЕ, 18 мар — Sputnik. В Московской соборной мечети круглосуточно читаются аяты Корана в связи с распространением коронавируса, сообщает пресс-служба Совета муфтиев России.

Глава Духовного управления мусульман России распорядился читать Коран 24 часа в сутки, начиная с 17 марта.

"В эти дни чтение призвано стать формой нашего общего обращения к Всевышнему Аллаху в связи с распространением коронавируса во всем мире", - отмечается в сообщении.

Ранее в Духовном управлении мусульман также рекомендовали всем верующим - избегать рукопожатий и приветственных поцелуев и воздержаться от паломничества за границу.

Стоит отметить, что религиозные объединения в настоящее время принимают все меры, чтобы обеспечить безопасные условия для верующих.

Верующий на намазе - Sputnik Таджикистан
Молитва в маске: когда мечети Таджикистана откроют двери

В связи с распространением коронавируса во многих мусульманских странах, включая государства Центральной Азии, в мечетях приостановили коллективные намазы.

Таджикистан отложил открытие самой большой мечети в ЦА из-за коронавируса

Это связано с тем, что недавно ВОЗ объявила пандемию коронавируса в мире, поскольку инфицированных насчитывается уже свыше 202,5 тысячи человек в 135 странах.

Изначально вспышка инфекции произошла в конце 2019 года в китайском городе Ухане, но впоследствии вирус быстро распространился за пределы КНР.

Лента новостей
0